Все вопросы о Opel Astra

Почему двигатель так сильно потеет?

Здравствуйте. Машине 4 месяца, но за 6500 пробега двигатель 1.8 ECOTEC успел сильно вспотеть во множестве мест. В основном вокруг прокладки ГБЦ, маслозаливной крышки, крышке КПП и сапуне КПП. Почему так происходит, на сколько это плохо и как быть? Полагаю офф диллер скажет что все отлично и так быть может, но ситуация не радует. Это не потеки, но и не легкий налет. Добрые такие выбросы.
10 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, Уважаемый. В Вашем случае вижу только один вариант. Обращение к официальному дилеру с жалобой на течь. Инженер по гарантии делает фотографии, высылает запрос в представительство, они отвечают, является ли ваше запотевание течью или нет. Что соответсвует тому, будет ли оно устраняться в рамках гарантии или нет. В общепринятых понятиях - если видна капля - это течь, если только запотевание, даже сильное - это не течь. Однако, представительство, как и дилер, иногда делают исключения и идут навстречу в рамках сохранения лояльности. Поэтому обратиться стоит.
    Mazda 3
  • Добрый день, Уважаемый автовладелец! На движках данной модели это такая болезнь - выпотевание масла. Многие владельцы с этим сталкиваются, как правило дилер считает этой нормой, но обычно предлагает варианты для устранения. Самое главное - это чтобы не было капель, т.к. это уже течь. Если справа потеет, то можно поменять клапанную прокладку, если слева и выдавливает масло, то менять сальники распредвала. А если выдавливает в сторону ГРМ, то это ремонт посерьезнее. В любом случае, как написал мой коллега выше, нужно обратиться к дилеру, что он устранил причины, если это критично.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Большое спасибо! У меня в основном справа и не так страшно как на фото, но полагаю и до этого дойдет.
    Самара, Opel Astra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А запотевание сапуна кпп происходит, как правило, при превышенном уровне масла в агрегате. Сейчас имеет смысл замыть и проследить за развитием событий. Если будет потеть дальше, стоит разбиратьсы, если нет, то просто лишнее пасло вышло. При замене в будущем это стоит учесть и не переливать.
  • В данном двигателе действительно особенность работы масляного насоса и всей системы в целом. Но если масло выдавливает из разных мест, первым делом стоит проверить давление масла, уровень масла. Менялось ли масло уже после обкатки автомобиля? В любом случае появление масляных пятен не сулит ничего хорошего. Необходимо сразу обращаться к дилеру, тем более, если масло давит из под прокладки ГБЦ. Необходимо проводить тщательный осмотр и диагностику систем двигателя.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • После обкатки менялось на 3000 км.
    Самара, Opel Astra
  • Какой уровень масла был залит после обкатки? Какой масляный фильтр был установлен? Часто на дилерских СТО переливают уровень масла. Они не смотрят на него а заливают по нормам, зачастую превышая уровень. Возможно в данной ситуации было произведено некачественное техническое обслуживание. В данной ситуации необходимо проверить уровень масла, по возможности заменить вместе с масляным фильтром. После этого очистить подтеки и проверять уже по мере эксплуатации. Так как автомобиль на гарантии, то лучше проводить все операции через дилерские СТО, причем контролировать процесс самому.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • После замены уровень чуть выше середины деления щупа. Сам процесс замены видел, конечно не лучший - даже не дав слиться старому маслу (еще шла струйка) крышку закрутили и залили новое. В ближайшие дни поеду к дилеру с этой жалобой и как раз заменю масло вновь. Лишние траты, но для меня техническое состояние авто важнее.
    Самара, Opel Astra
  • Также попросите предоставить оригиналы запчастей и сертификаты соответствия, если появятся сомнения в качестве используемых расходных материалов.
    Масло меняется по нормам. Проверяйте условия замены масла, а также в сервисном центре пусть проверят герметичность сальников и прокладок.
    Курск, Chevrolet Lacetti