Все вопросы о Opel Astra

Можно ли ездить с ошибкой 0130(обрыв в цепи лямбда зонда)?

Когда включаю зажигание , загорается машинка с ключиком. Гаснет только тогда, когда заведен двигатель,. Код ошибки 0130, это обрыв цепи влямбда зонд(второй) Можно так ездить? На работу двигателя это не влияет, все работает хорошо, стабильно. Подскажите, пожалуйста, авто opel astra g, 2006год, двигатель z14 xep, пробег 130 000 тис.км. Есть о чем беспокоится? Скидывал клемму с акб. Завожу - все ок. Потом через несколько км. и пусков опять горит лампочка машинка с ключиком. Когда завожу - гаснет. Возможно это из -за плохого бензина?
3 ответа
  • Здравствуйте, на самом деле ошибка Р0130 O2 Sensor Circuit Bank 1 Sensor 1 (Кислородный датчик 1, банк 1 - неисправность электрической цепи ), что говорит о неисправности в цепи первого датчика кислорода, а он нужен для определения состава смеси, на котором работает двигатель. И то, что машина сейчас работает хорошо, не избавит вас от проблем при заправке бензином другого качества или ещё чего-то, вся адаптивность системы перечёркивается. Слишком богатая смесь будет влиять на расход и чистоту свечей зажигания и камеры сгорания, слишком бедная смесь также влияет на расход и может повредить выпускные клапана. Все эти процессы в двигателе происходят довольно медленно и на первый взгляд не заметны, но они есть. Лучше заменить прозвонить проводку или заменить датчик кислорода.
    Сумы, Peugeot 605
  • А где он находится етот дачик кислорода? Можна ли так ездить? Но ведь машинка с ключиком гаснет когда завожу двигатель!
    Россия, BMW X5
  • Здравствуйте, вам нужно заехать к специалистам электрикам и сделать компьютерную диагностику, возможно это старая ошибка, например по какой-то причини отключили датчик а ошибка осталась. Датчик находится на выпускном коллекторе, он там один и спутать не получиться. Ездить можно, но возможные последствия я вам уже описал.
    Сумы, Peugeot 605