Все вопросы о Opel Astra

Когда менять ремень ГРМ и поликлиновой ремень Opel Astra H?

Движок z16xer 2011 год. Opel astra h gtc. 105 тыс пробег. 1. Когда по официальному регламенту замена ремня ГРМ (ролики + ремень) 2. Когда по оф. регламенту замена поликлинового ремня 3. Что включает в себя замена поликлинового ремня (может помпу поменять?! ролики?! если да то какие))
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Ремень ГРМ меняется каждые 90 тыс.км.
    Приводной ремень проверяется каждые 30 тыс.км, и меняется раз в 120 тыс.км или раз в 6 лет, что наступит быстрее.
    Ремень ГРМ конечно меняется комплектом с роликами. С приводным ничего дополнительного менять не стоит, помпа и прочее меняются по состоянию, т.е. появилась течь помпы или свист ролика - заменили.
    Если ремень ГРМ при Вашем пробеге еще не меняли - обязательно это сделайте! Бывали случаи обрыва при таких пробегах.
    Mazda 3
  • Добрый день! Что касается необходимых запасных частей, то перечень следующий. Вы можете приобрести комплект для замены ГРМ (ремень ГРМ и два ролика,на схеме внизу), далее при замене ремня поликлинового (приводного) вам потребуется ремень и ролик натяжной. Учитывая, что водяной насос стоит не на ремне ГРМ (приводится от приводного ремня) во время замены ремня ГРМ осмотрите его на предмет течи и если он не течет и вращается легко его можно не менять. Вам в любом случае при замене ГРМ снимать приводной ремень, его лучше все же заменить вместе с роликом (если ни разу не меняли), так как в случае если заклинит подшипник ролика вы останетесь без генератора, водяного насоса, что не очень удобно особенно в дальней дороге. Также есть комплект для замены с муфтами ГРМ, но при вашем пробеге их менять не обязательно.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • При замене ремня ГРМ советую также поменять поликлиновый ремень, сопутствующие ролики и натяжители, а также помпу. Помпа может находиться в рабочем состоянии, но при смене ремня и натяжении, пока он приработается, помпа может дать люфт и небольшой износ приведет к течи и дальнейшей замене.
    Но помпу можно проверить на месте.
    Поликлиновый ремень на некоторых автомобилях не меняется вообще в процессе эксплуатации автомобиля. Его видимыми дефектами являются трещины, задиры, блеск внешней поверхности.
    Курск, Chevrolet Lacetti