Все вопросы о Opel Astra

Что делать, если перестала работать печка отопления в Opel Astra H?

Прошу Вас посоветовать, на что обратить внимание в первую очередь? Перестала работать печка отопления, был в сервисе сказали, что сломался резистор и мотор вентилятора салона. Подключали доп. питание (аккумулятор) - всё работает при большом напряжении. цену за ремонт, обозначили (с учётом з/ч) 22000 руб. До сервиса смотрел предохранители и обнаружил, что один предохранитель сгорел. Заменил предохранитель, но работать печка не стала.
12 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. В случае такого приговора резистор и мотор как правило действительно стоит менять вместе. Отдельной замены резистора или мотора вентилятора хватает ненадолго. Но ввиду достаточно дорого ремонта, я бы всё-же рекомендовал выполнить повторную диагностику в другом месте. Для подтверждения. А предохранитель сейчас менять смысла не было, это необходимо делать на исправном моторе и резисторе, он опять сгорит.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В перегрузке цепи виноват мотор вентилятора, но резистгр мог пострадать также, как и предохранитель, ведь сила тока была высока во всей цепи. Вам стоит поменять и то, и другое. Но только не нужно ставить оригинальные запчасти, на неоригинальных можно здорово сэкономить.
  • Здравствуйте! Мы можем помочь Вам с подбором сервиса c наиболее выгодным предложением по стоимости замены вентилятора с резистором с учетом запчастей, а также при необходимости с предварительным проведением диагностики цепи вентилятора, если есть сомнения в той информации, что Вам уже дали на сервисе. Вы можете оставить нам свой контактный номер и мы перезвоним в удобное для Вас время или позвонить на наш единый номер 8 800 775 89 14, либо оставить заявку на нашем сайте: http://service.blamper.ru/
    Москва, Daewoo Nexia
  • Толковый автосервис есть, пока не получается не дорогие запчасти найти... Но Ваше предложение я рассмотрю немного позже. Спасибо большое!
    Москва, Opel Astra
  • Обращайтесь, будем рады помочь.
    Москва, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте.
    Попробуйте разобрать моторчик печки и провести дефектовку (проверить щетки, почистить, прозвонить обмотки), потом подключите его напрямую и проверить его работу,
    Балаково, Kia Ceed
  • Михаил, сегодня разобрал снял моторчик, немного почистил, но щётки пока не трогал. Попробовали запитать его на прямую и мотор прекрасно работает. Может всё таки дело в самом резисторе?
    Москва, Opel Astra
  • Дальше проверьте сам резистор и контакты клемм на нем, возможно плохие контакты, по результатам проверки заменить резистор. Но есть конечно вероятность, что резистор перегорит вновь, если есть какая либо неисправность в моторчике, по этому его нужно тщательно проверить, почистить и прозвонить провода в этой цепи.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте, согласен с коллегами, при таких симптомах необходимо заменить резисторы. Еще можно сам моторчик проверить; сопротивление обмотки 4 ом, прямо на контактах проверяеться, один щуп измерительного прибора к одному контакту, другой щуп к другому, соответственно. Померить сопротивление между выводами обмотки и корпусом моторчик - не должно прозваниваться.
    Санкт-Петербург
  • Итак, после последнего сообщения от Михаила Спиридонова, я снова поехал в автосервис проводить диагностику резистора, да и заодно всей системы по новой.
    На этот раз мне сообщили, что резистор в порядке и вся проблема кроется в моторчике вентилятора. Для того, чтобы я убедился в верности слов электрика, он подключил к старому резистору "свой" моторчик вентилятора и он заработал как положено на всех скоростях. Мой же моторчик захлёбывался на первой же скорости и уже работал с перебоями. Мастер мне предложил моторчик за 6500 руб. Дальше были небольшие споры с мастером и я настоял, чтобы мой моторчик разобрали. Подводя итог 1.5 часовых разбирательств в неисправности, в моторчике почистили щётки, продули воздухом и всё заработало! Мастер был в крайней степени недоволен узнав, что моторчик решили чинить и часто повторял "неизвестно сколько это будет работать".
    В свою очередь хочу поблагодарить всех, кто помог мне решать данную проблему! Спасибо большое!
    Москва, Opel Astra
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Долго моторчик не проработает, но сколько точно, никто не скажет. Просто многие автолюбители не готовы как вы посещать СТО часто и иметь там продолжительные споры. А замена гарантирует продолжительную работу практически всегда.