Все вопросы о Opel Agila

Какое масло заливать в двигатель Opel Agila?

Какое масло надо лить в Opel agila 2001 года выпуска 1.2i двигатель При покупке масла мне сказали что нужно лить только синтетику , а у меня двигатель жрет масло Я думаю синтетика дороговато, ответ был такой что потому и жрёт льёте всякую ерунду надо лить только синтетику.
29 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Завод рекомендует использовать для всех моторов типа Экотек масло SAE 5w30, с допуском GM-LL-A-025. Современные допуски могут немного отличаться в буквах, но смысл тот-же (номера могут идти по замене) Спецификации необходимы API SL/CF ACEA A3/B3/B4. Марка - оригинал от GM. Вот только смена типа масла проблему с лишним расходом не решит. Кстати, какой он? Вы его замеряли? И какое масло заливали до этого?
    Но в любом случае рекомендовал бы перейти на оригинал, а дальше смотреть по факту расхода. При достаточно большом, скорее всего потребуется дефектовка ДВС.
    Mazda 3
  • Для замены мала в двигателе, потребуется 3.5 литра масла с учетом замены фильтра. Менять желательно каждые 10 000 км пробега. Расход масла может быть из за неисправности цилиндро-поршневой группы, из за забитой системы вентиляции картерных газов, из маслосъемных колпачков. Производитель допускает расход масла 0.6 литра на 100 км пробега.
    Балаково, Kia Ceed
  • Так коротко синтетика или нет ?
    Кишинев, Opel Agila
  • Синтетика.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо. Благослови вас Бог,!
    Кишинев, Opel Agila
  • Здравствуйте.
    Завод изготовитель рекомендует заливать двигатель Opel Agila синтетическое масло вязкостью 5w30, соответствующее классификации API SL/CF ACEA A3/B3/B4. Но переход с полусинтетики на синтетику может не решить проблему с повышенным расходом масла. Нужно проверять состояние двигателя. Самыми распространенными причинами повышенного расхода масла, является износ колец и маслосъемных колпачков. Проверьте их состояние и при необходимости замените. С причинами повышенного расхода масла Вы можете ознакомится в нашем материале вот здесь: https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/povyshennyy-rashod-masla-i-sposoby-resheniya-problemy-3010
    Сумы, LADA (ВАЗ) Priora
  • Масло залил синтетику 5w30. На пробке беловатосерый налёт в виде пены снял сапун тоже самое , на крышке клапанов тоже. И лампочка давления масла на прогретом двигателе на малых оборотах горит. Налёт был и до замены масла и лампочка тоже загоралась на холостом.
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В холодное время года на внутренних поверхностях клапанной крышки, включая маслозаливную пробку и сапун вентиляции, практически всех автомобилей упомянутый налёт есть. Это связано со значительной разницей температуры картерных газов и стенок клапанной крышки, которые остывают от внешнего охлаждения. Результат- конденсат. Это явление нежелательное, но неизбежное. Вред от этого явления не выявлен.
  • Спасибо Богу за вас
    Кишинев, Opel Agila
  • Рекомендую еще проверить цвет масла на щупе, если там то же эмульсия, то может антифриз попадать в масло через пробитую прокладку головки блока цилиндров (при этом уровень антифриза уменьшается, а уровень масла в двигателе увеличивается). Давление масла рекомендую проверить фактическое, проблема может быть, как в датчике давления, провода, так и в масляном насосе (клапан) или в механике двигателя.
    Балаково, Kia Ceed
  • На щупе нет эмульсии. На холодную лампочка тухнет за 3-4 сек. Нагреется тухнет только на повышенных оборотах. После смены масла проехал около 300 километров и щуп уже сухой. Предыдущий хозяин говорил что прошол диагностику , сказли делать двигатель. Как бы не хотелось но наверное придется разбирать
    Кишинев, Opel Agila
  • Если течи моторного масла нет, то стоит начать проверку с системы вентиляции картерных газов. Вам будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/povyshennyy-rashod-masla-i-sposoby-resheniya-problemy-3010
    Балаково, Kia Ceed
  • У нас уже тепло, плюсовая температура но эмульсия все равно есть. У друга на Астре снял пробку залива масла , чисто нет никакой эмульсии.
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Разные моторы по разному проявляют некоторые черты. То, что на улице тепло, не значит, что в моторе нет разницы температур. Сравните температуры мотора и окружающего воздуха. А вот более сильный прорыв газов в картер из-за износа цилиндропоршневой группы приводит к более активному образованию эмульсии.
  • Я сейчас не имею возможности долить тоже масла которое влил при смене, Можно ли долить масло другого производителя 5w 30
    Кишинев, Opel Agila
  • Можно долить масло другого производителя, то же синтетику. В идеале, конечно лучше не смешивать масла разного производителя.
    Балаково, Kia Ceed
  • после капремонта двигателя никак не могу добиться устойчивой работы как правильно выставить зажигание без спец инструмента?
    Кишинев, Opel Agila
  • Не работает в основном 3 и 4 цилиндры стучали клапана Поменял гидрокомпенсаторы машина стала работать тише. Только 3 и 4 цилиндры как не работали так и не работают должным образом . Фиксирую распредвалы пластиной. Поршень первого цилиндра вставив отвертку подвожу к вмт . Пластину на распредвале с которой читает данные датчик выставляют с помощью транспортира 60 градусв, как показано на фотографиях в интернете . В движении машинка почихивает в глушитель. Более-менее равномерно двигается только при определенном нажатии на педаль газа. Мучаюсь уже пару месяцев ,ради Бога помогите пожалуйста.
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ещё раз здравствуйте. А двигатель какой, Z12XE или Z12XEP? Процедура вроде действительно не такая сложная, и если всё сделали верно, то может проблема то и не в регулировке фаз? Без спец. приспособлений, а также дилерского оборудования, любой современный автомобиль диагностировать проблематично. Быть может у Вас датчик какой вышел из строя и не работает, либо даёт некорректные показания, а Вы фазы "мучаете". По ним, кстати, скорее всего была бы ошибка по некорректным показаниям распредвалов. Поэтому начните всё-же с правильной диагностики.
    Mazda 3
  • Спасибо. Что отозвались намой крик о помощи. А ошибок диагностированно много, основные ошибки которые определяет даже мой ELM 327 p0141, p0340, p0300, ошибки были и до ремонта , но авто ездило вроде нормально и я не слишком запаривался , выскочит то мясорубка то машинка с ключом то пробадает иногда редко EPS... Вторая либда сдох полностью я его проверял сопротивления никакого он не работает я уже заказал другой по интернету скоро должен прийти, после 31. первую тоже снял почистил ,но она вроде работает ,почему-то ошибки по ней тоже постоянно вылетают . Катализатор у меня отсутствует еще прошлые хозяева удалили ,подумываю еще купить электронную обманку катализатора.
    Кишинев, Opel Agila
  • Кишинев, Opel Agila
  • А двигатель z12xe
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Поймите, просто искать причину нестабильной работы двигателя с такой вереницей ошибок, как минимум, не совсем корректно, даже учитывая то, что раньше эти ошибки были, и это вроде как не работу двигателя не влияло. Но даже если банально взять неработающий кислородный датчик, ведь его показания напрямую влияют на состав смеси, а по скольку они не верные, отсюда может быть и не стабильная работа ДВС. Думаю, сначала всё же стоит разобраться с ошибками, привести в порядок показания кислородных датчиков, и сделать хорошую диагностику GM-овским сканером, а не ELM.
    Mazda 3
  • Спасибо что отозвались , благослови вас Бог
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Не за что, обращайтесь. И удачи в ремонте.
    Если будут еще вопросы, задавайте их лучше отдельной темой.
    Mazda 3
  • Так я хотел задать и оплатить на мою карточку почему-то не принимает.
    Кишинев, Opel Agila
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ясно. Можно попробовать другую карту или альтернативный способ оплаты Яндекс-деньгами. Ну либо произошёл сбой какой-то в процессе, такое бывает.
    А с обманками надо быть аккуратным, не все они корректно работают. Может есть смысл найти б\у катализатор в приличном состоянии от такого-же двигателя, чтобы вопросов с показаниям датчиков не возникало.
    Mazda 3