Все вопросы о Nissan Tiida

Не включается кондиционер Nissan Tiida I

В салоне кнопка AC горит, вентиляторы в салоне работают (идет теплый воздух). Отсутствует звук включения компрессора. В сервисе смотрели наличие хладагента - есть. Давление в норме. Каким образом провести диагностику и выявить неисправный узел - датчик, компрессор, эл. цепь, предохранитель, отключенный соеденитель и т.д.? Недавно были проблемы с электрикой - затопило в из за отверстия в днище блок управления 4wd (стоит в салоне под обшивкой под креслом), но для выяснения этого пришлось проверять всю проводку. Возможно где то забыли что то подключить...
13 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Нужно проверить предохранитель и реле (при наличии) компрессора кондиционера, далее нужно провести диагностику оригинальным сканером и проверить параметры работы климат контроля, проблема может быть например в самом блоке управления климатом, в одном из датчиков климата, так же проверьте приходит ли питание (при включении) на электромагнитную муфту компрессора (могла перегореть муфта, точнее ее термопредохранитель).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, Вячеслав. Действительно нужно подключать сканер, по нему можно отследить, идёт ли сигнал от блока управления климат-контроля до эбу, а от туда на компрессор. Можно будет понять, где сигнал теряется, отсечь лишне проверки. Но если уже вскрытие жгута было, попробуйте проверить по следам ремонта.
    Mazda 3
  • Спасибо.
    Каким образом выглядит неисправный предохранитель?
    Каким образом выглядит неисправное реле? Где его найти? Не уверен что есть у меня климат контроль - печка и кондиционер это разве оно? Кузов NC11...
    Владивосток, Nissan Tiida
  • Так, вопрос о том, что такое климат-контроль снят. Я почему-то вкладывал в это слово больше....
    Владивосток, Nissan Tiida
  • Начните с проверки предохранителя №7 под капотом, реле должно быть встроено в блок предохранителей IPDM (под капотом). У перегоревшего предохранителя обрывается плавкая часть, но лучше всего проверять напряжение на предохранителе.
    Балаково, Kia Ceed
  • По этапам теперь что я могу сделать самостоятельно:
    1) Проверяю предохранители, реле. Как выглядит неисправный пред и реле?
    2) Проверяю приходит ли питание на муфту компрессора. Каким образом? Кидаю обычный эл. кабель от аккумулятора с плюса на компрессор??? Там фишка, как подключить то?
    Владивосток, Nissan Tiida
  • п.2 включаете кондиционер, снимаете разъем с э/м муфты и проверяете на нем напряжение, есть ли оно.
    Балаково, Kia Ceed
  • Михаил, спасибо! Распечатываю. Буду смотреть!
    Владивосток, Nissan Tiida
  • В случае если по этой проблеме моей будут еще вопросы, можно же в эту ветку задавать или нужно заново создать платный вопрос?
    Владивосток, Nissan Tiida
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Судя по вашим вопросам, вам всё же стоит обратиться за помощью к электрику-диагносту. Если вам неизвестно, как определить исправность предохранителя, то остальные задачи намного сложнее, и без базовых знаний по электротехнике вам будет очень сложно разобраться.
  • Спасибо за совет. Но нужно же то с чего то стоит начинать??... Тем более электрики эти порой те еще мастера - впарят не нужные или несуществующие работы, а час работы - 1000 руб...
    Владивосток, Nissan Tiida
  • Самый лучший вариант это непосредственно присутствовать на сервисной станции во время диагностики и ремонта и внимательно наблюдать за действиями механика.
    Также для начала можно самостоятельно проверить предохранители. Сделать это можно визуально (примеры сгоревших предохранителей на фото), но лучше проверять предохранители тестером.
    Россия, Subaru Legacy