Все вопросы о Nissan Teana

В чем причина высокого расхода топлива Nissan Teana ?

Добрый день! Расход топлива на данном авто -12 литров на 100км на трассе, в городе порядка 20. При этом бортовой компьютер показывает расход порядка 14. Заменены свечи, промыты форсунки, заменены воздушный и топливный фильтр, промыта дроссельная заслонка, заменены лямбда-зонды, заменен датчик массового расхода воздуха, но эффекта нет. Диагностика ошибок не выявила. В чем ещё может быть причина? Наблюдение: даже при очень небольшом нажатии на газ, например, при трогании с места, шкала мгновенного расхода заполняется полностью.
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    А расход топлива это фактический или только по БК? Какой стиль вождения у вас? До данной проблемы, что то ремонтировали в автомобиле? Свечи выкручивали, какого они цвета?
    Балаково, Kia Ceed
  • 20 фактический, замерял полным баком и поездом 100 км с последующим заливом до полного. По бк 14-15 литров, купил машину с таким расходом. Свечи в норме, смотрел при замене. Езжу без резких ускорений.
    Москва, Nissan Teana
  • Стоит проверить компрессию в цилиндрах, проверить развал-схождение, проверить ступичные подшипники и тормозную систему (свободно ли вращаются колеса), стоит при помощи оригинального сканера проверить параметры работы датчиков двигателя. Проблема может быть и в ЭБУ, корректирует на более богатую смесь (прошивка например).
    Балаково, Kia Ceed
  • Добрый день!
    Судя по отзывам владельцев автомобилей с аналогичным двигателем, автомобиль в городском режиме, в пробках может спокойно "жрать" вплоть до 20 литров топлива,в зависимости от стиля езды.
    Наименьший результат по городу это порядка 13-14 литров(это если без пробок).
    Замерьте расход по трассе, со скоростью в районе 100-110 км/час, расход будет в районе 10 литров, если это так - тогда нет смысла далее менять исправные запасные части, это особенность автомобиля.
    Херсон, Skoda Octavia
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если на свечах нет чёрного бархатного налёта, то и избытка топлива в среднем, при общих условиях, при совокупности всех режимов- нет. При пуске обогащение, конечно, есть, при резких ускорениях- тоже, но если нагар не накапливается, а успевает сгореть, значит в общем избытка топлива нет. Остаётся убедиться, что ничего не мешает автомобилю свободно катиться.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Такие расходы действительно встречаются среди автовладельцев, многое зависит от стиля езды. Но если Вы уверяете, что ездите спокойно, возможно показатели завышены. Всё-же сделайте еще раз диагностику с анализом показаний различных датчиков, лучше всего в ниссановском сервисе, где давно работают с маркой. И как уже заметили коллеги, проверьте ходовую часть и тормозную систему, возможно, влияние на расход оказывает что-то механическое.
    Mazda 3
  • Всем большое спасибо за ответы! Замечу, что больших пробок в городе нет, кондиционером специально не пользовался для замера расхода, в таких условиях аналогичные авто (Camry 2,4, Galant, Mazda6 и т.д.) максимально расходуют примерно 15 литров. 20 же литров считаю допустимым расходом с часовыми пробками и кондиционером на максимум.
    Москва, Nissan Teana