Все вопросы о Nissan Serena

На выхлопной трубе черный рыхлый налёт, повышенный расход масла, впускной коллектор и дроссельная заслонка в масле Nissan Serena, в чем проблема?

Когда заводишь двигатель дыма нет, ни синего ни черного. Резко газуешь (педаль в пол) идет черноватый дым. При замене свечей нагар на электродах кирпичный вокруг черноватое. И заметил что коллектор впускной в масле и заслонка.
3 ответа
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Очень похоже на изношенные поршневые кольца. В этом случае придется снимать головку блока цилиндров и как минимум менять кольца, но для начала следует замерить компрессию в цилиндрах.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Чёрный дым, если кратковременно и при резком открытии дросселя, может и не свидетельствовать о неисправности. Можно считать чёрный дым показателем переобогащения, если он виден продолжительнее, и если есть и повышенный расход топлива. По вашему описанию можно предположить, что во впуске есть избыток масла, а попадает оно туда из-за избыточного давления в картере, что приводит к выбросу масла через систему вентиляции картера, а это в свою очередь обычно вызвано износом цилиндропоршневой группы. Готовьтесь к ремонту двигателя.
  • Здравствуйте, соглашусь с коллегами, для начала Вам стоит замерить компрессию в цилиндрах, как это делается, описано в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-izmerit-kompressiyu-v-dvigatele-14231
    Но также стоит пройти компьютерную диагностику, проверить состояние воздушного фильтра и форсунок на стенде, они могут переливать, если загрязнены, о чем говорит черный налет на свечах.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108