Все вопросы о Nissan Qashqai

Увеличение оборотов при сбросе газа Nissan Qashqai I

Здравствуйте. Прочитал здесь много старых вопросов, аналогичных, но не все подоходит. Вопрос в том, что при при сбросе газа или снятия с круиза за последнюю неделю, во всех случаях обороты существенно растут от 5 до 15 секунд (всегда плавно без скачков), на 10...70% в зависимости от скорости, соответсвенно. Малейшее давление на педаль газа или фиксация круиза, или на нейстраль вариатор - обороты падают до "рабочих". Например, скорость 110км/ч, обороты 1900, сброс скорости в течение 15сек. - машина замедляется, обороты выростают до 3100 и только к 60км/ч начинают падать, этот пример на дороге БЕЗ УКЛОНОВ. При большей скорости обороты крутит еше выше. В горку грутит меньше соответственно. То есть ухо режет страшно, машина замедляется, аккустические шумы падают, а двигатель жужит!!!!!!! За 5,5 лет такого не было ни разу. Всегда обороты падали медленно, в слабый натяг, никаких повышений и в помине не было. Примечания: 1. У дилера не обслуживался никогда и ничего не прошивал, пробег почти 100тыс., эксплуатация бережная, акумалятор новый. 2. Авто обслуживаю в 3 раза лучше регламентов - раз в 30 тыс.дополнительно чистятся заслонка, форсунки, меняются свечи, фильтры и жижа вариатора (с обнулением счетчика). Последняя подобная профилактика была 5тыс.км назад. Хотя у знакого такой же кашкай, чуть больший пробег, никогда ничего не чистил, вариатор обслуживал 1 раз, а разницы в работе впрыска и динамике я не почувтствовал. И обороты у него не ростут! 3. Хочу отметить, что нигде не нашел официальной инф.вообще о возможности повышения оборотов (откуда эта догма в сети, не понятно). 4. Проблема эта у меня с неделю, за это время сменил 3 бака бензина, все остальное в авто работает идельно как в момент покупки. На диагностику пока не ездил, да и не верю, что она покажет что-то. P.S. Могут ли ли мозги как-то сдвинуться?? Очень надеюсь на помощь или подсказки к дальнейшим действиям. Потому что люблю это авто именно из-за связки двигателя и вариатора. Заранее спасибо!
3 ответа
  • Здравствуйте.
    Поездите с подключенным сканером Консал и в момент неисправности проверьте угол открытия дроссельной заслонки и педали газа. Возможно проблема в прошивке. Можно еще снять клемму аккумулятора минут на 5 для перезагрузки систем.
    Балаково, Kia Ceed
  • Первое что сделал это как раз и скинул клемы... То есть явных вариантов нет? Вы считаете, что дело в рассогласовании датчиков и, как вероятность, в контактах педали газа? Сканера то у меня к сожалению нет, да и был бы, то что это даст, если явной ошибки не будет; ведь эмпирические данные нужно еще сравнить с мат.моделью (формула, графики, средние значения), а ее нет.
    Просто надеялся, что были прецеденты.
    Москва, Nissan Qashqai
  • Если дроссельная заслонка электронная, то проблема может быть например в дроссельной заслонке или педали газа, в их датчиках положения, вот и стоит проверить угол открытия дроссельной заслонки в момент неисправности.
    Балаково, Kia Ceed