Все вопросы о Nissan Qashqai

Рывки при переключении передачи после ремонта вариатора Nissan Qashqai

Добрый день! На 40 тыс. пробега на Qashqai сломался вариатор. Отдал в ремонт, там заменили поврежденные детали, починили. После ремонта часто случаются рывки при трогании и переключении передачи в процессе движения. Сказали, что машина должна самообучиться и потом всё будет нормально. Так ли это и сколько пробега для этого требуется?
9 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    После замены масла в вариаторе проводится сброс счетчика старения масла, если это проводилось, то больше там обучаться нечему. Попробуйте конечно поездить, но вероятнее всего проблема все же в самом вариаторе, если есть гарантия на работы, то стоит обратиться в тот же сервис, для проведения диагностики вариатора, а далее по результатам. Так же стоит проверить уровень масла в коробке передач.
    Балаково, Kia Ceed
  • А как-то самому можно проверить, сброшен счетчик старения масла или нет?
    Екатеринбург, Nissan Qashqai
  • Сброс проводится при помощи диагностического сканера.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. А какие рывки при переключении передач? Вариатор - бесступенчатая трансмиссия, там нет никаких передач и переключаться там нечему! Да и ремонт по технологии производителя невозможен, т.к. при неисправности вариатора - меняется деталь в сборе. Поэтому, в случае рывков при трогании стоит предъявлять претензии той фирме, где производился ремонт коробки.
    Mazda 3
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    В принципе, коэффициенты адаптации накапливаются от полудня езды до двух дней. Это зависит от режимов движения. Нужно максимально разнообразить стиль вождения, чтобы адаптации прошли быстрее.
  • Ну вот, кто-то говорит, то нужна адаптация, а кто-то говорит "нет" :). Даже в рамках одного автосервиса мнения варьируются у мастеров.
    Екатеринбург, Nissan Qashqai
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    У любой современной трансмиссии существует некоторая возможность подстройки под стиль вождения. При этом изменяются в основном моменты переключения. Но есть и другие адаптации, связаные с механическими особенностями срабатывания исполнительных механизмов. Они нередко сами не изменяются в процессе эксплуатации или меняются очень медленно. Так что тема не настолько проста. А ваши претензии к трансмиссии тоже не просто понять- какие переключения на вариаторе? Он же работает бесступенчато, именно в этом его преимущество.
  • Может я неправильно выразился. Когда трогаюсь с места и нажимаю газ, то происходит небольшая задержка в 1-2 секунды и машина трогается рывком. Примерно то же самое происходит на ходу, когда еду медленно и добавляю газа, то машина ускоряется рывком через 1-2 секунды. Но это не каждый раз.
    Екатеринбург, Nissan Qashqai
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Тут речь не про адаптацию, а про сброс датчика старения масла. При замене масла, а по скольку Вам коробку ремонтировали, масло наверняка заливали новое, счетчик этот нужно скинуть. Он меняет "поведение" коробки в течение периода эксплуатации. Сделать это можно только ниссановским Консалтом, поэтому если ремонтировали коробку не чисто в ниссановском сервисе, лучше обратиться в сервис, который профилируется на Ниссанах. Если обнуление этого датчика не помогает - значит плохо отремонтировали коробку.
    Mazda 3