Все вопросы о Nissan Note

Запасное колесо штатное - подойдет ли оно для замены Nissan Note I?

Добрый день. Я купил авто, резина на нем была "всесезонка" с запаской. Решил поменять на зимнюю резину и заодно поставил литые диски (были просто штампы). Вопрос такой, можно ли в том случае если мое колесо с зимней резиной сдуется, поставить штатную запаску? Или мне нужно "докупить" 5 колесо с зимней резиной и также покупать к нему диск?
5 ответов
  • Здравствуйте.
    Если запасное колесо на вашем автомобиле полноразмерное (такое же широкое как и другие колеса), то желательно на него поставить зимнюю резину такую же (диск менять не нужно, но примерьте его на автомобиль, бывает продают автомобиль с другими запасными колесами, не подходящими для вашего автомобиля), как и на остальных колесах. Для зимы это будет более безопасно. Если запасное колесо докатка (узкое колесо по сравнению с остальными), то ей то же можно пользоваться, то передвигаться на низкой скорости и ставить докатку только назад (если пробило переднее колесо, то переставляете с заднего на перед, а назад докатку).
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Приветствую. Согласно ПДД, эксплуатация автомобиля, где на одной оси установлены покрышки с разным рисунком протектора, запрещена. Но на практике, конечно никто не меняет запасное колеса два раза за год, ведь по факту летом у Вас должна быть летняя запаска, а зимой зимняя. Поэтому, наверное есть смысл оставить. И использовать запасное колесо при самых минимальных пробегах и лишь для того, чтобы доехать до шиномонтажа. И всегда её ставить назад. Т.е. если прокололи переднее колесо, поставить запаску на заднее, и зимнее сзади переставить на перед. Если конечно хотите максимальной безопасности, и ездить зимой согласно ПДД, то одно зимнее колесо, как сказал Михаил, можете докупить.
    Mazda 3
  • Эксплуатация с запасным колесом в виде докатки или колеса с другим типом резины и рисунком протектора не допускается, но добраться до шиномонтажа для ремонта можно.
    При этом стоит учитывать условия эксплуатации колес, типов резины, чтобы максимально обезопасить движение.
    Советую также прочитать: https://blamper.ru/auto/wiki/kolesa/zapasnoe-koleso-3104

    https://blamper.ru/auto/wiki/bezopasnost/osobennosti-ezdy-na-dokatke-3816
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Раньше было принято иметь запасное колесо точно таким, как и штатное, и при эксплуатации все пять колёс менять периодически по определённой схеме для достижения равномерного износа. Сегодня от этого всё больше отказываются, применяя "докатку", даже от самой запаски уже отказываются, используя специальные герметики. Так что есть разные решения вашего вопроса. Решать вам.
  • Добрый день! Если использовать запасное колесо по назначению, а именно как временное, чтобы добраться до шиномонтажа или СТО, то можно его и не менять. Как заметили остальные эксперты у большинства автомобилей запасное колесо вообще на летней (заводской) резине или стоит докатка. Поэтому можете и не менять его.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed