Все вопросы о Nissan Juke

Почему перестало регулироваться направление обдува в салоне Nissan Juke?

Добрый день! У меня комплектация с кондиционером. На днях туго стало переключаться направление обдува воздуха (с салона на лобовое стекло). Применив усилие, ручка стала крутиться легко, но при этом направление обдува перестало переключаться. Сейчас дует в салон и в ноги. На улице -20 гр., лобовуха не отогревается. Нашел статью в интернете, что это может слететь тросик управление заслонками. Подскажите, как его найти. Могу ли я сам починить эту неисправность?
6 ответов
  • SJNFBAF15U6212419
    Кушва, Nissan Juke
  • Добрый день. Трос действительно скорее всего слетел. Но тут больше важна причина, по которой так произошло. Если прилагается слишком большое усилие, то могут туго ходить заслонки отопителя, и замена троса ничего не даст. Новый также погнется. Если он слетел просто из-за того, что был плохо одет на заводе, то достаточно снять панель управления отопителем и одеть его обратно. Но обязательно проверить, как ходят сами заслонки в отопителе, в ручную. Т.е. снять трос с печки и подвигать заслонки. Иногда помогает нанесение небольшого количества смазки на шестеренки.
    Mazda 3
  • Сначала снимите бардачок и проверьте трос со стороны печки, он там чаще слетает, как снять бардачок подробно показано на на видео:
    https://www.youtube.com/watch?v=7DVXkZg3Pws
    Тросик слетает при нагреве печки, если поставить холодный воздух перед переключением и печка остынет, то трос может не слететь.
    Балаково, Kia Ceed
  • Спасибо
    Кушва, Nissan Juke