Все вопросы о Nissan Bluebird

Чем чреват перегрев маховика двигателя?

При замене сцепления обнаружилось, что маховик перегревался(синий цвет металла). Детали для замены нет в наличии. Как долго может служить такой маховик?
6 ответов
  • В принципе, маховик используется только при пуске двигателя - в зацепление с ним входит бендикс стартера. Думаю, до приезда детали можно аккуратно пользоваться.
    Одесса, Mercedes-Benz E-Class
  • Ну с бендиксом работает венец маховика и с ним порядок. Перегрета трущаяся поверхность, которая взаимодействует с сцеплением.
    Санкт-Петербург, Hyundai Matrix
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    А разве в работе сцепления он не участвует?? Значительно неровная поверхность будет мешать нормальному выжиму. А перекосы могут привести к вибрации педали сцепления при выжиме!
  • Т, е. можно предположить, что если этих не приятных явлений наблюдаться не будет, то маховик послужит какое - то время? Скажем, до следующей замены сцепления.
    Санкт-Петербург, Hyundai Matrix
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    При сильно перегретом маховике, меняется его правильная геометрическая форма, что способствует появлению нежелательных вибраций коленчатого вала при работе двс. Увеличивается нагрузка на коренные вкладыши, и, подшипник первичного вала кпп
    Москва, Citroen C4
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если деформации маховика нет, то он может служить еще долго. Маловероятно, чтобы маховик перегревался в толще металла, цвета побежалости наверняка поверхностны. В принципе, если с заменой сложности, можно проверить и проточить плоскость контакта маховика с диском сцепления, а затем отбалансировать маховик.
    Москва, LADA (ВАЗ)