Все вопросы о Nissan Almera

Почему стал более громкий звук при работе двигателя, выхлопной тракт не поврежден в Nissan Almera

При запуске двигателя появилось "завывание", потом оно сразу проходит, но двигатель работаеет шумнее. Пробег 75,0 тыс км, смена фирменного масла ежегодно, эксплуатация в Мурманске в любую погоду. Стиль езды спокойный. Бензин марки АИ-92, заправляю все время на одной и той же АЗС. Расход с полной нагрузкой по трассе 6,5л, в городе до 9л. При загруженном багажнике на крыше расход по трассе около 7, 2л на 100 км пути .Может это забился катализатор.
3 ответа
  • Здравствуйте, а троения нет при этом, обороты не скачут? Я бы порекомендовал замерить компрессию в цилиндрах для начала.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Двигатель не троит, работает устойчиво, обороты в норме, мощность не упала, свечи не закопченные, предполагать падение компрессии нет повода.
    А вот если забился катализатор, то звук изменится? А мощность упадет?
    Может просто труба приблизилась к корпусу из-за зимних ерзаний "на брюхе", хотя она достаточно хорошо спрятатана в тоннеле.
    Кировск, Nissan Almera
  • Вам нужно проверить герметичность выпускного коллектора, помыть ЕГР-клапан, если бы катализатор забился, то датчик кислорода дал бы об этом знать. Но компрессию все же лучше замерить, вдруг прокладка пробита. И обязательно выхлопную на подъемнике на предмет деформации и пробоев. И если я не ошибаюсь, то у Вас цепь ГРМ, проверьте ее натяжение, не ослабло ли?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108