Все вопросы о Nissan Almera

Что делать, если приставы прислали штраф за не вовремя уплаченный штраф Гибдд?

Был штраф на 500 р. с камер видеофиксации. Я не оплатил его вовремя. мне прислали письмо с приглашение прийти к приставам на разбор ситуации. В силу работы я не смог прийти в назначенный день. Но штраф оплатил. С сайта гибдд он пропал Сейчас по итогу мне прислали письмо что с меня хотят взыскать за это 3000 р. Почему такая сумма? Ведь они имеют право только удвоить размер штрафа. Могут ли это быть издержки на судопроизводство?
1 ответ
  • Здравствуйте! Согласно ст 32.2 КоАП РФ: Административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случая, предусмотренного частью 1.1 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса.
    Далее производство о взыскании штрафа передается в службу судебных приставов. Судебные приставы берут с должника исполнительный сбор. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.
    В данном случае Вам следует придти к судебному приставу исполнителю, который занимается вашим делом и предоставить квитанцию об оплате штрафа и уточнить за какие услуги взыкивают 3000 рублей.
    Москва, Chevrolet Cruze