Все вопросы о Nissan Almera Classic

Почему греется двигатель Nissan Almera Classic B10?

греется автомобиль,причем греется и в пробке и в движении(помогает включение печки на максимум).поменял термостат ,заминил датчик температуры,промыл радиатор изнутри и снаружи,заменил антифриз, и еще заметил вентиляторы включаются при температуре 101-102 скидываеют температуру,но затем не выключаются
8 ответов
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Уточните пожалуйста, а радиатор двигателя нагревается при этом? Антифриз не выходит из расширительного бачка? Патрубки радиатора двигателя жесткие (под давлением)?
    Балаково, Kia Ceed
  • да радиатор горячий и сверху и снизу,антифриз не выходит,оба патрубка горячие
    Москва, Nissan Almera Classic
  • А до какой температуры греется двигатель? Когда потом выключается вентилятор? Еще стоит проверить фактическую температуру двигателя при помощи диагностического сканера, проверить верно ли выдает данные датчик температуры ОЖ.
    Балаково, Kia Ceed
  • ну я смотрел сканером elm327 температура падает до 96 а вентилятор все равно не выключается,но после того как заглушишь авто и снова заведешь, вентиляторы работают пару сек и сразу выключаются. проверял релюхи ,рабочие
    Москва, Nissan Almera Classic
  • Добрый день!
    В принципе, температура включения вентилятора не выходит за пределы допуска.
    Но вот выключаться он будет уже после значительного падения температуры, сейчас жара и достичь этого результат довольно сложно.
    Проверить можно - дождитесь включения вентилятора, и остановитесь в тени, можно открыть капот, или нужно будет выехать на трассу, и тогда вентиляторы остановятся.
    Когда же Вы глушите мотор, то температуры для включения (102 градуса) нет, и они соответственно не включатся.
    Херсон, Skoda Octavia
  • спасибо за ответы,но меня больше смущает другое)
    когда едешь в пробке первый час-два температура в норме
    ну после температура начинает идти вверх до температуры примерно 112 после я уже включаю печку на максимум и температура падает.но даже когда едешь быстро температура все равно идет вверх
    Москва, Nissan Almera Classic
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Можете не включать печку, до кипения ещё достаточно далеко. Вот как раз и проверите, поднимается ли температура выше или вы зря включаете печку, предел роста достигнут. Современные моторы на малых нагрузках специально настраиваются на работу с высокой температурой- это экономия топлива и снижение выброса вредных веществ.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Вам нужно прокатиться с прибором. Вообще довольно по разному ведут себя вентиляторы. Сначала почему то не отключаются, хотя должны, потом, с Ваших слов, они не включаются даже при 112 градусах. Возможно, проблема в самом ЭБУ, либо все же в некорректных показаниях датчика температуры или сигнале на включения вентиляторов. Для начала следует все же найти связь, при какой точно температуре включаются вентиляторы, идёт ли сигнал на ЭБУ для их отключения и проследить за фактическими показаниями датчика.
    Mazda 3