Все вопросы о Mitsubishi Pajero

Не возвращают задаток за автомобиль.

Внесли задаток На следующий день вызвали эксперта с приборами выяснилось что машина битая что делать Задаток отдавать не хотят цену не снижают. Настоящим стороны договорились о том что Доверитель обязуется продать ( передать в собственность ) а Покупатель обязуется купить (приобрести в собственность) в будущем в срок до 13 07 2016 автомобиль В счет обеспечения исполнения взятого на себя обязательства Покупатель вносит Доверителю Задаток за приобретаемый автомобиль в сумме 20 000 Покупатель и Доверитель обязуются заключить Договор купли-продажи указанного автомобиля в срок до 13 07 2016 Стоимость ТС в размере 800000 является окончательной Сторонам известно что в соответствии со ст 380 381 они несут ответственность за неисполнения взятых на себя обязательств А именно в случае если договор купли-продажи не будет заключен по вине Доверителя (не готовы документы или отказ от заключения повышения цены указать возможные причины и т д )то он обязуется вернуть сумму задатка в срок до 13 07 2016 В случае если договор купли-продажи не будет заключен по вине Покупателя (не готовы документы или отказ от заключения изменения цены ) то он утрачивает право на возврат суммы задатка Стороны освобождаются от ответственности (указанной в ст380 381 РФ)в случае если задержка документов связана с приостановкой работы гос органов или ошибки гос органов болезни одной из сторон и т .п.
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Доброе утро. Как я уже писал, раз фигурирует слово задаток, об этой сумме можно забыть. Тем более, там всё четко прописано. Можете попробовать обратиться к юристу, но полагаю, что сумму уже не вернёте. На будущее, всегда внимательно читайте договор.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Если автомобиль не приобретается по вине покупателя, то задаток или аванс как правило не возвращается. Стоит сравнить рыночные цены и если данный автомобиль в хорошем состоянии (а был бит не значительно) и цена его не высокая, то возможно все же есть смысл приобрести автомобиль. Можно еще попробовать поговорить с продавцом, и объяснить, что он дал заведомо ложную информацию, что автомобиль был не бит, если такой разговор конечно был и пригрозить судом. Вам будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/pokupka-i-prodazha-avto/zadatok-pri-kuple-prodazhe-mashiny-3054
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Вы в праве не заключать договор и вернуть задаток, если были введены в заблуждение продавцом, и этому есть документальные доказательства. Если вы внесли задаток без детального осмотра автомобиля, это ваше упущение.