Все вопросы о Mitsubishi Pajero Sport

Виброгул при разгоне на 2000 оборотах Mitsubishi Pajero Sport 3

При прогреве и небольшом пробеге 5-7 км появляется виброгул Сначала на холодную все идеально. На полном приводе виброгул значительно громче. Снимал полностью защиту, но вибрация осталась. Грешу сейчас на подушки, хотя на внешний вид они отлично выглядят. Вибрация появляется при разгоне на оборотах 1900-2300 об. Раньше думал что турбина не давит, но после замера манометром выведенным временно в салон и проверив давление на 2000, а также сравнив с другим таким же спортом - сделал вывод что проблема не в турбине. Пробег сейчас 28 тыс всего. Машина практически новая! ОФ вибрацию слышат, но найти ничего не могут. Help!
16 ответов
  • Добрый вечер уважаемый автовладелец!
    автомобиль действительно слишком мало пробежал для того чтобы приговаривать подушки, это нужно проверять в последнюю очередь.
    Но если Вы говорите что на полном приводе проблем больше, то есть гул увеличивается - тогда и начинайте проверки с раздаточной коробки, заднего моста.
    Вплоть до отключения карданного вала, и ездовых испытаний.
    Также, Вы указали, что после прогрева гула нет? Это так?
    Херсон, Skoda Octavia
  • Добрый день!
    Наоборот после небольшого пробега 5-7 км и соответственно прогрева автомобиля, появляется виброгул при разгонах на интервале оборотов от 1900 до 2300.
    При увеличении оборотов резонанс проходит и виброгул тоже.
    Зимой так как холоднее и эта вибрация появляется чуть позже чем летом, но появляется примерно проехав 15 км
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Очевидно, что вибрация большой частоты связана с оборотами двигателя, а на кузов её могут передавать опоры силового агрегата. Причём совершенно не имеющие повреждений, а просто не очень грамотно рассчитанные. Замена может решить проблему, так как все детали немного но различаются, и замена может сместить частоту резонанса, тем самым снизив амплитуду.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Добрый день!
    А возможно проблема скрыта в самом силовому агрегате?
    Ведь при его полном прогреве появляется данный виброгул при небольшой нагрузке при разгоне на оборотах 1900-2300?
    В момент когда стрелка термометра ниже требуемого прогрева двигателя (на первых двух рисках) - автомобиль ведет себя идеально! Мягкий разгон и никакого виброгула.
    Или подушки так же разогреввются от колебаний, становятся мягче увиличивая амплитуду колебаний двигателя?
    Возможна ли бракованная партия их или все-таки в силовому агрегате что-то не так поступает после прогрева (топливо, воздух и т.д.)?
    Подскажите с чего начать?
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Если в мотор что-то не так поступает, то система управления заносит соответствующий код неисправности в память. Считайте коды неисправностей.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Оф.дилеры считывали, все чисто
    Есть еще ньюанс один кстати говоря: остановленный авто при взведенном ручнике если переключить с нейтрали в положение D в режиме 2ВД работает мягко, однако если когда переключить с нейтрали в положение D в режиме 4ВД, то по салону раздается вибрация и гул.
    Подскажите все-таки с чего начать и соответственно оплатить правильный ответ и если он истинный то в многократном размере, а то ответы от Вас разнятся и я просто запутался...
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Добрый день!
    Оставлять автомобиль на ручном тормозе и включенной передаче переднего/заднего хода нельзя.
    Автомобиль нужно удерживать на месте с помощью нажатой педали тормоза. Так безопаснее, и меньше шансов повредить ручной тормоз, он не для этого предназначен.
    Попробуйте произвести эту процедуру, без ручника, с выжатой педалью тормоза.
    Режим переключения трансмиссии при стоящем автомобиле не играет роли, так как все валы трансмиссии (кроме АКПП) не вращаются, но усилие по ним передается на колеса, которые зажаты тормозом.
    С этого вывод, больше похоже на проблемы в подушках раздатки/коробки, или дефект в АКПП.
    Это уже мы выяснить дистанционно не сможем, нужен автомобиль, яма/подъемник и время на всевозможные проверки мотора, коробки, трансмиссии.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Добрый день!
    Про ручной тормоз я в курсе. Выполнял данную операцию только в качестве поиска источника вибрации.
    Однако с Вашим выводом согласен. Попробую заменить подушку. Результат напишу...
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • ОК. Покажу ответы знакомому механику СТО, будем искать вместе пресловутый источник вибрации. Отпишусь обязательно и про благодарность не забуду )
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Отблагадарил в виде оплаты... На связи
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Приветствую!
    Результат поиска: попал болт между рычагом и рамой. Он и передовал этот гул. Обрадовался, но спустя неделю понял что рано. Ведь болт только усиливал передачу постороннего звука, а источник вибрации и глухой гул все-таки остался. Один специалист сообщает что все таки вибрация от двигателя и предложил проверить обучение форсунок малому впрыску. Поехал на обучение результат которого не дал ничего. Однако специалист заметил что при перегазовке на 3500 оборотах детонацию и дребезг, а так же спецфический запах выхлопа, хотя черной копоти не было и так же автомобиль масло не расходует.
    Не знаю как быть и доказать это оф.дилерам...
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Добрый день!
    В этом случае, только проверять прошивку на наличие актуальной версии, и проверять текущие показатели при работе авто.
    Хотя, если нет потери тяги, дымности, ощутимой вибрации, детонации и т.д. - то есть ни система не фиксирует нарушений, нет четких ее признаков, то дилер делать ничего не будет. Нет проблем, нет надобности по ее поиску.
    Прослушайте работу подобного автомобиля, как ведет себя мотор при работе при схожих условиях. Может, это специфика работы данного мотора.
    Иных вариантов я не вижу...
    Херсон, Skoda Octavia
  • При разгоне явно чувствуется грубая работа двигателя и дребезг, но только когда он полностью прогрет, а точнее если проехать 7-10 км. Стоит сделать остановку минут на 5 температура понизится и начинает работать мягко, но не долго, пока опять не прогреется полностью...
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • Прошивку проверяли не один раз. Ремень ГРМ на зуб не могли ошибиться при сборке? У друга такой же МПСпорт... Потестирую еще раз.
    Абакан, Mitsubishi Pajero Sport
  • В таком случае, езжайте к дилеру, добивайтесь такой работы мотора, указывайте на это мастеру, или инженеру по гарантии.
    Берите письменный отказ об отсутствии неисправности.
    После независимая экспертиза, и если она подтвердит факт наличия отклонений в работе авто - обращение в суд.
    Херсон, Skoda Octavia