Все вопросы о Mitsubishi Pajero Sport

Насколько легальна относительно техрегламента установка светодиодных ламп в фары головного света?

1 ответ
  • Здраствуйте! Установка светодиодных ламп законом не запрещена (если соответствовать принятым нормам, и внести изменения в документы). Иначе за не предусмотренную заводом-изготовителем установку светодиодных ламп вместо обычных в некоторых случаях можно попасть под ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ (управление транспортным средством, на передней части которого установлены световые приборы с огнями красного цвета или световозвращающие приспособления красного цвета, а равно световые приборы, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, - влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от шести месяцев до одного года с конфискацией указанных приборов и приспособлений.).
    Т.е установлены световые приборы, цвет и режим работы которых не соответствуют требованиям "Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации", поскольку этот случай попадает под действие п. 3.1. "Перечня неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация ТС", а именно:
    количество, тип, цвет, расположение и режим работы внешних световых приборов не соответствуют требованиям конструкции транспортного средства.
    Москва, Chevrolet Cruze