Все вопросы о Mitsubishi Outlander

Чем чреват проезд со включенным ручным тормозом на Mitubishi Outlander?

Здравствуйте! Машина стояла на ручнике, включён 4wd, без блокировки дифференциала. Накатанный снег. Задним ходом проехал 10метров, затем 50 метров вперёд. Скорость - 10-20 км/ч. Был слышен скрип. Отключил ручник, ничего не беспокоит. Чем чреват такой проезд, на что обратить внимание работника автосервиса?
14 ответов
  • Здравствуйте.
    Ваш вопрос находится на стадии обработки.
    Приносим извинения за ожидание.
    Москва, Subaru Legacy
  • Учитывая что было проехано с включенным ручным тормозом очень незначительное расстояние, серьезных последствий это скорее всего не принесло. Проверить стоит задние тормозные колодки и механизм ручного тормоза.
    Москва, Subaru Legacy
  • Это само собой. Последствий для привода нет?
    Иркутск, Mitsubishi Outlander
  • Доброе утро. А какого рода скрип? Именно от стояночного тормоза? Тогда Максим прав, расстояние настолько незначительно, что беспокоиться скорее всего не о чем. Но на всякий случай можно разобрать задние тормозные механизмы и произвести внешний осмотр. При необходимости выполнить профилактическую чистку-смазку.
    Mazda 3
  • Скрип (скрежет) тормоза.
    Иркутск, Mitsubishi Outlander
  • Учитывая незначительное расстояние и скрежет (скрип) при этом из тормозов, последствий для трансмиссии скорее всего не будет.
    Москва, Subaru Legacy
  • Рассчитывал получить развернутый ответ, как от эксперта, именно по ходовой части как в этом случае сработал привод, не протерлась муфта, не сломались зубья шестерен. Должна же быть какая-то "защита от дурака".
    Иркутск, Mitsubishi Outlander
  • Нет, таковой защиты нет. Ручник механический и полный привод с ним также работает. Как уже писали, расстояние не такое большое, чтобы могло что-то произойти. Если за полный привод волнуетесь больше, чем за тормозную систему, выполните диагностику и почитайте коды ошибок по полному приводу. Проверьте состояние масла в трансмиссии на предмет цвета и запаха (отсутствие горелого), а также проверку работоспособности самого полного привода на подъемнике.
    Mazda 3
  • Спасибо за Роману. То, "серьезных последствий это скорее всего не принесло" мне и так было понятно. Сама формулировка "скорее всего" увеличивает беспокойство за последствия на 50%.
    Спасибо всем.
    Иркутск, Mitsubishi Outlander
  • Доброе утро. В Вашем вопросе много "но" при которых развитие событий также может отличаться. Если ручник притянут был не на максимум, тогда просто провернуло барабан относительно колодок, вот собственно почему был слышен скрип.
    Если же задние колеса заблокировать полностью, тогда уже возможен выход из строя муфты в следствии подгорания фрикцоинов блокировки, но так как Вы проехали очень мало - это не критично, муфта поработала с хорошей нагрузкой, не более. Сейчас рекомендуется осмотреть механизм ручного тормоза, для себя, чтобы быть уверенным что с ним все в норме.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Не чревато проехать на ручнике ничем, кроме износа колодок ручника, тем более на десятки метров. Вообще не о чем переживать.
    Москва, Chrysler Voyager
  • Огромное спасибо за полный, развернутый ответ Егору. И Алексею спасибо за оптимистичный ответ :). Полностью блокировать колёса ручником у меня ни разу не получалось (на другой машине даже тросик оторвал) и был случай, когда летом на переднеприводной Caldina проехал 10км прежде, чем понял, что поднят ручник (без последствий). Здесь же был накатанный снег и при движении задним ходом передними колесами набуровил колею :).
    Иркутск, Mitsubishi Outlander