Все вопросы о Mitsubishi Lancer

Как проверить и поменять термостат?

На холостых оборотах плохо греет салонная печка, при этом сама печка (теплообменник салонный) была снята, хорошо промыта и проверена на герметичность. Температура охлаждающей жидкости вроде набирается нормально... Надо сказать, что на повышенных оборотах даёт неплохое тепло. Вопрос: может ли быть проблема в термостате? если да, то как его снять?
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Это всё же не термостат. Его неправильная работа вам заметна прямо с места водителя. Если он открыт, температура по указателю будет ниже нормальной рабочей. Но учтите, низкая температура двигателя это 70-80°, для печки с нормальным теплообменом этого вполне достаточно. Похоже, что у вас циркуляция нарушена из-за помпы, что маловероятно, либо всё же виноват радиатор печки. Продувается то он хорошо, только не через все свои трубки.
  • Спасибо, ценный совет.
    Минск, Mitsubishi Lancer
  • ... однако, я в домашних условиях проверял радиатор печки, пропуская через него горячую водопроводную воду, при этом все трубки (на ощупь) прогревались равномерно и теплоотдача была хорошая, поэтому вроде бы нет оснований полагать, что не все трубки работают. Как вы полагаете, что все-таки возможно проблема в помпе?
    Минск, Mitsubishi Lancer