Все вопросы о Mitsubishi ASX

Почему понизился уровень охлаждающей жидкости ASX?

Поменяли тосол,залили максимум,проехал км 500 упал на минимум. Это нормальное явление или нет? До этого то же было минимум но там был пробег 15000. И вообще можно ли смешивать какие либо олаждающие жидкости? На щупе вроде ничего криминальнаго. Масло ровным слоем и уровень не прибавился. Спасибо.
3 ответа
  • Добрый день, Уважаемый!
    При замене ОЖ такое бывает, если на СТО сразу не выгнали воздух из системы охлаждения, то есть где то была воздушная пробка, немного поработав пробка вышла, и ОЖ заполнило это место, тем самым ушло из расширительного бочка.
    Залейте ОЖ в бачок до уровня максимум и пронаблюдайте еще немного.
    Если опять уйдет, тогда надо искать утечку, либо где-то патрубок прохудился, либо уходит еще куда то.
    Москва
  • Спасибо. А что по поводу смешивания ОЖ. Сейчас и цветных много. Понимаю что мешать антифриз и тосол нестоит. А ват цвета так сказать колеравать невозброняется?
    Москва, Mitsubishi ASX
  • По поводу антифризов разных цветом могу сказать, что смешивание их нежелательно.
    По цветам они делятся не случайно (разные температурные допуски, разные степени агрессии к тем или иным материалам), то есть у разных антифризов разные составы.
    При смешивании антифриза одного цвета с другим, антифриз теряет свои свойства и, в конечном итоге, перестает быть полноценной охлаждающей жидкостью.
    Также смешивание разных антифризов может привести к нежелательным последствиям в результате химической реакции: выпадение осадка, вспенивание.
    Вспенивание не так опасно, но свидетельствует о потере антифризом своих свойств.
    Выпадение осадка может привести засорению патрубков осевшими частицами.
    Надеюсь я довольно полно ответил на Ваш вопрос
    Москва