Все вопросы о Mercedes-Benz S-Class

Как поменять жидкость в АВS

Как поменять жидкость в АВС в Mercedes-Benz S-Class?
4 ответа
  • Лучше все же это доверить сервису, так как процедура достаточно специфическая.

    Во-первых вам потребуется специальный инструмент: накидной ключ для отворачивания штуцера удаления воздуха, прозрачный пластмассовый шланг внутренним диаметром 6 мм и емкость для сбора тормозной жидкости.

    Также учтите, что если в процессе удаления воздуха из тормозной системы уровень жидкости резко снижается, то происходит подсос воздуха, попадающего в насос ABS. В этом случае удаление воздуха необходимо произвести на СТО с применением специального устройства. При замене какого-либо тормозного шланга воздух из системы также необходимо удалить на СТО. Пока это не сделано, пользоваться автомобилем нельзя.

    Сам процесс:

    Последовательность удаления воздуха:

    1. Суппорт задний правый
    2. Суппорт задний левый
    3. Суппорт передний правый
    4. Суппорт передний левый

    1. С помощью груши удалите из резервуара тормозную жидкость, оставив на дне резервуара слой жидкости толщиной примерно 10 мм. Не удаляйте из резервуара всю жидкость, иначе воздух попадет в тормозную систему.
    2. Заполните компенсационный резервуар новой тормозной жидкостью до метки МАХ.
    3. Осторожно, чтобы не свернуть, откройте штуцер удаления воздуха. Рекомендуется за 2 часа до начала удаления воздуха обработать штуцер средством для удаления ржавчины. Если штуцер не открывается, то операцию по удалению воздуха из тормозной системы следует поручить мастерской.
    4. На правом заднем суппорте дискового колесного тормозного механизма наденьте на штуцер удаления воздуха чистый прозрачный шланг и вставьте его в подходящий сосуд.
    5. Попросите ассистента многократно выжать педаль тормоза, пока противодавление нажатию педали не станет ощутимым. Нажмите педаль и откройте штуцер удаления воздуха. Штуцер закройте после того, как тормозная педаль упрется в пол кузова. Уберите ногу с педали. Повторяя этот процесс, откачайте примерно 400-500 мл старой тормозной жидкости.
    6. Закройте штуцер удаления воздуха и залейте в компенсационный резервуар новую тормозную жидкость.
    7. Таким же способом откачайте старую тормозную жидкость из других суппортов или колесных тормозных цилиндров, соблюдая указанную выше последовательность.
    8. Старую тормозную жидкость сдайте на специальном пункте по приему отработанных горюче-смазочных материалов.
    9. Нажмите тормозную педаль и проверьте свободный ход. Он не должен превышать 1/3 хода педали.
    10. Залейте тормозную жидкость в резервуар до ранее существовавшего уровня.
    11. Наверните на резервуар пробку.
    12. На работающем двигателе проверьте герметичность системы. Для этого около 10 раз нажмите на педаль тормоза с усилием 200 - 300 Н (соответствует 20 - 30 кг). Педаль тормоза не должна уходить назад. Проверьте на герметичность все соединения.
    13. В заключение проверьте действие тормозов на дороге с неинтенсивным движением транспорта. Для этого необходимо сделать не менее одного сильного торможения, проверив действие ABS (признаком работы ABS является пульсация педали тормоза при торможении).

    Сливаемая тормозная жидкость в любом случае должна быть чистой и без воздушных пузырьков. Из каждого тормозного суппорта необходимо откачать примерно 400-500 см3 старой тормозной жидкости.

    Киев, Chevrolet Lacetti
  • Задавал я вопрос ,,эксперту,, по АВС, а получил ответ по прокачке тормозов. СПАСИБО.
    Киев, Mercedes-Benz S-Class
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Наверно, самый рациональный способ- это отсоединить обратку и сливать в ведро старую жидкость, постоянно доливая новую в бачок, конечно, на заведённом моторе.
  • Большое спасибо!
    Киев, Mercedes-Benz S-Class