Все вопросы о Mercedes-Benz E-Class

Что делать, если случайно залили трансмиссионное масло в мотор Mercedes-Benz W211?

Здравствуйте, У меня такой вопрос. Хотели долить масло в АКПП, и случайно залили в мотор. Потом запустили двигатель. После этого заметили ошибку.Двигатель работал менее пол минуты после запуска. Потом пролили все масло из мотора (оставили довольно долгое время для этого). После этого залил 8 литров Арал 5-30. После двигатель работает нормально. НО хотел бы спросить у экспертов мог ли этот процесс повредить двигатель? Заранее спасибо.
7 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. Скорее всего ничего страшного не случилось, но где-то примерно через 100-200 км я бы рекомендовал еще раз заменить масло вместе с масляными фильтром. Трансмиссионное масло не так кардинально отличается по свойствам от моторного, как например тормозная жидкость или антифриз, залив которые, можно было погубить мотор довольно быстро. По большому счету, даже вторая замена перестраховочная, но лучше всё-же сделать. И обязательно вместе с фильтром.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, соглашусь с коллегой, что если двигатель работал не долго, то ничего страшного в этом нет. Единственно, что в идеале после такого случая желательно залить промывку в двигатель и прогнать его до рабочей температуры, потом слить ее и залить соответствующее моторное масло, а именно со спецификацией MB 229.1|MB 229.3|MB 229.5. И обязательно заменить масляный фильтр. Но т.к. Вы промывку не сделали, то теперь через некоторое время (как указал Роман - 100-200 км) стоит залить новое моторное масло с заменой фильтра.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо, друзя, за ответы. А я мучился мыслями что повредили двигатель. Спасибо огромное, успокоили.
    А, как по вашему, нормально ли масло Арал 5-30 если пробег 25000 ? Или залить 5-40 ?
    Mercedes-Benz E-Class
  • Согласно рекомендациям производителя в двигатель данной модели нужно заливать моторное масло со спецификацией MB 229.1|MB 229.3|MB 229.5. Марку можно выбрать любую, например ту, которую Вы залили, что касается вязкости, то все зависит от условий эксплуатации, в Вашем случае можно залить 5W-40 при следующей смене, ниже еще информация по вязкости. Также Вам будет полезна наша статья https://blamper.ru/auto/wiki/tehnicheskie-zhidkosti/tipy-motornyh-masel-2878
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте! Если брать именно линейку масел Aral, то по спецификации нет подходящего Вам масла с вязкостью 5w30, но есть с вязкостью 5w40, а конкретнее ARAL Hightronic M SAE 5W-40, на нем пожалуй и стоит остановить свой выбор, если не хотите менять марку масла. Как вариант также можно рассмотреть оригинальные масла MB, кат. номера A0009898301 и А0009898201
    Москва, Daewoo Nexia
  • А как вы относитесь к маслам Aral ? Дороговато, но стоит ли свойх денег ?
    Mercedes-Benz E-Class
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Масло неплохое, довольно популярное в Европе. Сотрудиничает с кастролом, и выпускают насколько типов масел под этим брендом. Как альтернативу оригиналу - вполне приемлемо. Но завод рекомендует только оригинал, мы собственно придерживаемся этому же мнению.
    Mazda 3