Все вопросы о Mercedes-Benz CLA-Class

Почему масло пахнет бензином Mercedes-Benz C117?

3 ответа
  • Добрый день, Уважаемый автовладелец! Если моторное масло пахнет бензином, то такое возможно при наличии неисправности. Но запах - вещь субъективная, попробуйте определить наличие бензина в масле, вынув щуп для проверки уровня со слоем масла и поджечь зажигалкой, соблюдая при этом меры предосторожности. Обязательно делать это на свежем воздухе на расстоянии не менее 2-3 метров от автомобиля. Если при этом на щупе появится яркая вспышка, то значит имеются примеси топлива, если нет и масло не горит самостоятельно, то все в порядке.
    Попасть бензин в масло может при неисправности форсунок или поршневой группы. Поэтому Вам стоит проверить в первую очередь работу топливных форсунок (на распыл), замерить давление манометром в топливной рампе. Если обнаружится, что какая-то из них не закрываются полностью, то это может привести к утечке бензина в цилиндр. Что касается второй причины, то топливо может попадать и через зазоры, которые образуется между стенками цилиндра и поршня. Чтобы проверить износ поршневой, замерьте компрессию в цилиндрах. Как это сделать, подскажет наша статья:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-izmerit-kompressiyu-v-dvigatele-14231
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Какого рода запах бензина в масле? Это запах свежего топлива или как будто уже наполовину сгоревшего? Когда Вы заметили этот запах?
    Дело в том, что чаще всего запах бензина автовладельцы замечают во время очередной замены масла. Вся суть работы двигателя сводится к сжиганию топлива при хорошей смазке поршневой. Соответственно запах бензина будет присутствовать в масле., это есть норма.
    Если запах бензина резкий и отчетливо ощутим, тогда необходимо проверять работу двигателя, а именно работу головки блока цилиндров и поршневой, а также работу форсунок. Но если топливо не будет сгорать, оно будет частично попадать в выхлопную трубу а дальше на это отреагирует датчик кислорода и выдаст ошибку "Чек", которая при диагностике скорее всего покажет пропуск зажигания, или нарушение формирования топливной смеси, воспламенения.
    Если сомневаетесь в исправности агрегатов, достаточно провести компьютерную диагностику на выявление ошибок, замерить компрессию в цилиндрах двигателя, проверить форсунки на герметичность.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    И не обращайте внимание на этот запах через непродолжительное время после холодного пуска мотора. При этом для обеспечения надёжных первых вспышек и работы при плохом испарении топлива в непрогретом состоянии мотора, система управления значительно богатит смесь, что несомненно приводит к неполному сгоранию топлива. Кстати, частые холодные пуски при последующих маленьких пробегах до останова мотора тоже приводят к повышенному содержанию паров топлива в картере.