Все вопросы о Mercedes-Benz C-Class

Зависает селектор переключения передач, диагностика пишет "событие Р240С" на Mercedes-Benz W203

Это случилось во время езды, коробка перешла в аварийный режим и далее не реагировало на другие действия, а теперь накрылось совсем. В паутине конкретных решений не нашёл, в связи с этим искренно прошу вас помочь решить эту проблему, и во сколько это мне обойдётся. Заранее благодарю за помощь.
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    P240C The CAN signal for the selector lever position from component N15/5 (electronic selector lever module control module) Ошибка говорит о проблемах с селектором выбора передач и недостоверном сигнале по шине Can о его положении. Довольно часто именно в W203 выходить из строя сам селектор. Но также проблема может быть и в датчике положения. Необходимые проверки лучше провести с помощью оригинального мерседесовского сканера, анализируя показания с датчика.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец. Если у Вас коробка 722.6, которую также ставили на W210, то Вам пригодится видео по ремонту, в нем показано, как решать проблемы с селектором АКПП https://youtu.be/BuYXa89H_gA
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Действительно похоже, что неисправность заключается именно в самом селекторе. Нердко причиной становится пролитая на центральный туннель жидкость. Бывает, что очистка контактов или даже самой платы помогает. В любом случае начинать поиск неисправности стоит со сравнения реального положения рычага селектора с его определением блоком селектора.