Все вопросы о Mercedes-Benz B-Class

В чем причина перегрева двигателя: Mercedes-Benz B-Class W246?

Добрый день. Владею W246. 2013 г.в., пробег 65 т.км. Ситуация следующая. После 5 км. после начала движения (загородная дорога, спокойный режим движения в районе 90-100 км/ч) загорелась информация о перегреве. Остановился: работает вентилятор, расширительный бачок открывать не стал. После 5-7 минут работы вентилятора температура снизилась до рабочей. Закрыл капот, поехал, наблюдая за стрелкой. После 30-40 секунд движения стрелка стала хаотично двигаться вниз-вверх, достигая отметок от 60 до 120 градусов. Потом скачкообразно вошла в красную зону, не дожидаясь информации о перегреве, остановился. Опять работает вентилятор, потрогал радиатор и все патрубки к нему - они холодные. Решил открыть аккуратненько бачок - не смог, т.к. в нем кипение. После 5-7 минут вентилятор опять выключился, температура снизилась до рабочей. Завел на холостом ходу: вентилятор включается/выключается, перегрева нет. Опять начал аккуратное движение - опять пошел перегрев (радиатор и патрубки опять холодные). Больше экспериментировать не стал, попросил товарища дотянуть на тросе. Как считаете: термостат или помпа? Заранее спасибо за комментарии.
8 ответов
  • Добрый день!

    На Вашем автомобиле электронный термостат, если он сломался, значит проблема в ЭБУ ДВС.

    Возможно это заводской брак, т.к. у Mercedes TIPS, есть отзывные кампании по W246.

    A2702000415 - бракованный термостат.
    Если у Вас такой, придется менять.


    Решается все, заменой на новый.
    Далее, никаких настроек и перепрошивок не нужно, я бы рекомендовал начать все с таки с простой диагностики.
    Москва
  • Здравствуйте, также дополню коллегу ссылками на наши статьи из базы знаний на эту тему, Вам на будущее будет полезна информация из них:
    1) https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/peregrevaetsya-dvigatel-13978.
    2) https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/chto-delat-esli-motor-zakipel-3732.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте, хотел дополнить коллег, работоспособность помпы вы можете проверить очень просто, включив отопитель на максимальный нагрев, и если отопитель дует постоянно горячим воздухом тогда помпа полностью исправна, но даже если будет дуть холодный сразу менять помпу не стоит потому что, из-за перегрева могла завоздушится система.
    Сумы, Peugeot 605
  • Здравствуйте, чтобы точно ответить на Ваш вопрос, пожалуйста, уточните пожалуйста VIN-код автомобиля и объем двигателя. На всякий случай уточню, что VIN-код Вы можете посмотреть в свидетельстве о регистрации автомобиля или в паспорте транспортного средства (ПТС) Тогда мы сможем определить тип термостата на данном двигателе. Если он имеет механическую основу, тогда необходимо снять термостат, промыть и проверить момент открытия вне двигателя. Если он также не открывается в горячей воде, тогда термостат под замену.
    Если имеет электронную основу, то есть срабатывает по сигналу ЭБУ за счет показаний датчика температуры, тогда выполнять диагностику ЭБУ, проверять контакты и проводку, после чего пробовать адаптировать программно. Необходимо проверить датчик температуры, так как скачки в показаниях, а также хаотичное включение вентилятора - признак неисправности датчика.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Правильно указано выше- начинать нужно с диагностики с применением диагностического оборудования. Причём не столько из-за необходимости считать и стереть коды неисправностей, а из-за возможности проследить за температурой не наощупь, а по показанию датчиков. При этом можно проверить и исполнительные механизмы их пробным включением со сканера.
  • Друзья, спасибо за советы и рекомендации! После починки обязательно отпишусь, что же это все-таки было.
    Москва, Mercedes-Benz B-Class
  • Проблема была решена заменой термостата A2702000415 на A2702000615 (оригинал, 6 200 руб.). Помпа и датчики оказались исправны. Никаких дополнительных настроек и прошивок действительно не понадобилось. Делал у хорошего знакомого в гаражах.
    Москва, Mercedes-Benz B-Class