Все вопросы о Mazda MPV

Почему плавают обороты двигателя Mazda MPV 2?

Плавают обороты двигателя. Датчик положения дроссельной заслонки и датчик МРВ уже поменяли. Ничего не поменялось. Диагностика ничего не увидела.
13 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Больное место вашего мотора- регулятор холостого хода. Можете его для начала промыть, но замены, скорее всего, не избежать. Но и другие причины нельзя исключать, например подсос воздуха, ведь шланги на впуске в таком возрасте уже не надёжны. Бывает и неисправность проводки влияет, и механические проблемы мотора. Нужно искать привину, а не менять исправные узлы наощупь.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. А сам дроссель чистый? Обороты могут плавать из-за загрязненного дроссельного узла. Также виной может быть некачественное топливо. И скажите, давно это началось? Может быть с чем-нибудь связать можно?
    И что именно делали на диагностике, кроме чтения кодов? Проверялись ли параметры работы датчиков?
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый владелец Mazda.
    Если дроссельная заслонка грязная, тогда действительно нужно начать именно с ее чистки. Ну а далее, если ничего не изменится, смотреть по параметрам двигателя с помощью сканера: температура двигателя, показания кислородного датчика, напряжение и т.д.
    Если у Вас есть возможность поставить заведомо исправный блок дроссельной заслонки, попробуйте ее поменять.
  • Спасибо! Вы мне очень помогли! Я сегодня снимал регулятор холостого хода и промыл его, но удовлетворения не испытал. Наверное придется менять. А все началось с ровного места: Ехал по трассе, на повороте нужно было сбросить скорость, отпустил педаль газа, а обороты не упали. Как будто тросик закусило. Остановился, поставил на парковку, обороты плавали равномерно от 1500 до 2500. Потихоньку доехал до дома. На холодную заводишь-все работает нормально. Стоит включить передачу и начать движение, двигатель начинает сходить с ума.
    Свердловская область, Mazda MPV
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Можете проверить управляющие сигналы с контроллера на РХХ перед покупкой нового, но нужно хорошо представлять, что и как проверяется. Слишком велика вероятность неисправности регулятора, можно просто заменить и порадоваться.
  • Завтра попробую сделать замеры. Может получится рабочий на пробу поставить. А еще подскажите: клапан рециркуляции газов (кажется он так называется) может быть причиной такой неисправности?
    Свердловская область, Mazda MPV
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Может. Но чаще всего об этом говорит код неисправности. А РХХ не определяется почему то.
  • Здравствуйте, уважаемый автолюбитель!
    Клапан холостого хода может быть причиной, но такая картина может возникнуть и при нештатном подсосе воздуха, в том числе и через систему ЕГР. Клапан ЕГР начинает открываться при оборотах более 2000об\мин.
    Если есть сомнения в клапане ЕГР - просто заглушите его с помощью прокладки из паранита без штатного отверстия. Для тестирования этого будет достаточно.
    Подсос также часто возникает из-за лопнувших вакуумных шлангов, например на ВУТ. Весьма полезно найти сервис, где смогут дымогенератором проверить впускной коллектор на подсосы.
    К сожалению не написали, как и именно промывали КХХ, поэтому опишу способ возобновления нормальной работы проверенный мной самим:
    - Снимаете клапан холостого хода и карбоклинером тщательно промываете внутренние сообщающиеся камеры КХХ, шток КХХ и плунжеры, пока поверхности не станут чистыми.
    - При промывке нужно периодически сдвигать шток то в одну сторону то в другую.
    - После промывки на шток в места скольжения нужно брызнуть WD_40 и подвигать шток. Так нужно сделать раза три. Шток должен сдвигаться в обе стороны с незначительным усилием.
    - Использовать более густые смазки(моторное масло, литол) нельзя - они быстро из-за сажи превратятся в густую ГРЯЗЬ и после этого КХХ придется менять, т.к. войлочная шайба вокруг штока со стороны катушки превратиться в КАМЕНЬ и шток заклинит.

    Клапан холостого хода можно проверить через программу диагностики, например через бесплатную Forscan+ELM327. В этой программе в разделе исполнительные устройства выбираете КХХ и можно программно управляя его открытием убедится в его работоспособности или наоборот.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • сканер вчера показал ошибку Р0135 и Р0443. Обнулили ошибки. Сегодня сканер сначала показал, но при повторном сканировании ошибок не было. В сервисе сказали ничего страшного. Такое бывает. А я сомневаюсь, что это нормально.
    Свердловская область, Mazda MPV
  • Добрый вечер!
    Ошибка P0135 — это ошибка неисправности цепи подогрева кислородного датчика, Р0443 клапан вентиляции топливного бака, клапан продувки адсорбера.
    Данные ошибки не критичны. хотя и последняя может вызывать троение, и увеличение оборотов ХХ.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо!!! Завтра учту все ваши рекомендации. Удачи в вашей нужной работе! Всего доброго!
    Свердловская область, Mazda MPV
  • СПАСИБО!!!
    Свердловская область, Mazda MPV