Все вопросы о Mazda Demio

Недавно выписали штраф по ст.9.4 ПДД, двигался по левой полосе при незанятой правой.

Инспектору объяснил, что объезжал препятствие в виде выбоин в полотне дороги и колеи от большегрузных авто. На мои доводы ИДПС не отреагировал. Я в постановлении к протоколу сделал запись, что не согласен с постановлением. Сделал фото препятствий и пытаюсь составить письмо для обжалования. Так-же ИДПС "выписал" второй протокол по превышению скорости (24км/ч) в начале действия ограничительного знака. В том месте стоит временный знак "ограничение в 70км/ч". Имеет ли право ИДПС вынести два постановления одновременно? Какая статья законодательства РФ разъясняет объезд препятствия, дабы сослаться на неё в обжаловании?
10 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Инспектор в правые выписать столько штрафов сколько было разных нарушений. Вопрос в том за какое из них он вас остановил, а объезд препятствий это не законодательство, а ПДД! Согласно действующим правилам, объезд препятствий необходимо совершать справа, либо по свободной полосе (в случае четырехрядного шоссе и более, с двумя полосам и более движения в обе стороны).
    Ярославль, Honda HR-V
  • Дорога именно четырёхрядная. То есть по две полосы в обе стороны. Левая полоса была свободна, поэтому я ехал по ней, пока были выбоины. Рядом никаких участников не было, поэтому помех своим движением я никому не создавал.
    Mazda Demio
  • и, да, ПДД под законодательство не попадает?
    Mazda Demio
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    ПДД - и есть закон, часть Российского законодательсва, ну так же как и "закон о Рекламе" или "закон о Полиции" и т.п в вашем случае это глава 9 пункт 4 ПДД Что говориться в этом пункте; Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Я понимаю что у вас стоял знак ограничения 70 км/ч значит читаем дальше; В населенных пунктах с учетом требований настоящего пункта и пунктов 9.5, 16.1 и 24.2 Правил водители транспортных средств могут использовать наиболее удобную для них полосу движения. При интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, менять полосу разрешается только для поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия. Получается что ИДПС применил к вам следующую часть пункта читаем; Однако на любых дорогах, имеющих для движения в данном направлении три полосы и более, занимать крайнюю левую полосу разрешается только при интенсивном движении, когда заняты другие полосы, а также для поворота налево или разворота, а грузовым автомобилям с разрешенной максимальной массой более 2,5 т — только для поворота налево или разворота. Вывод ИДПС вас обманул если как Вы утверждаете дорога имеет две полосы в данном направлении!
    Ярославль, Honda HR-V
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    P.S Если же это было в не населенном пункте значит переходим к пункту 1,2 ПДД Препятствие
    "Препятствие" - неподвижный объект на полосе движения (неисправное или поврежденное транспортное средство, дефект проезжей части, посторонние предметы и т.п.), не позволяющий продолжить движение по этой полосе.
    Не является препятствием затор или транспортное средство, остановившееся на этой полосе движения в соответствии с требованиями Правил. И здесь ИДПС был не прав т.к дефект проезжей части тоже препятствие, а в ПДД 9,1 четко сказано Вне населенных пунктов, а также в населенных пунктах на дорогах, обозначенных знаком 5.1 или 5.3 или где разрешено движение со скоростью более 80 км/ч, водители транспортных средств должны вести их по возможности ближе к правому краю проезжей части. Запрещается занимать левые полосы движения при свободных правых. Т.к были препятствия значит и полоса была занята!
    Ярославль, Honda HR-V
  • Здраствуйте! Инспектор ДПС выписывает за каждое нарушение ПДД отдельный протокол (постановление). Препятствие - неподвижный объект на полосе движения, не позволяющий продолжить движение.
    Согласно 9.2. ПДД На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения. На таких дорогах повороты налево или развороты могут выполняться на перекрестках и в других местах, где это не запрещено Правилами, знаками и (или) разметкой.
    Таким образом, если транспортное средство выполняет смену полосы движения в связи с тем, что полоса чем-то или кем-то заблокирована, то его маневр может рассматриваться как объезд. Во всех остальных случаях, т.е. если на полосе движения присутствует какая-то активность в виде движущегося транспортного средства, маневр можно расценивать как опережение или как обгон.
    Существуют лишь 3 ситуации, в которых правила дорожного движения запрещают выполнять объезд:
    1. Объезд с выездом на полосу встречного движения на 4-х или более полосной дороге.
    2. Объезд на 3-х полосной дороге с выездом на крайнюю левую полосу.
    3. Объезд с выездом на полосу встречного движения перед железнодорожным переездом.
    Москва, Chevrolet Cruze
  • Спасибо за развернутый комментарий! Надеюсь на недолгое мытарство.
    Mazda Demio
  • Мария, если действия попадают под ч. 2 ст. 4.4 КоАП РФ?
    Mazda Demio
  • Когда меня останавливали, я заезжал под действие ограничительного знака 70км/ч. Скорость на их радаре была зафиксирована в 94км/ч. В итоге сначала выписали протокол по п.9.4, после моего несогласия было составлено постановление и вдовесок второй протокол по превышению скорости
    Mazda Demio
  • 2. При совершении лицом одного действия (бездействия), содержащего составы административных правонарушений, ответственность за которые предусмотрена двумя и более статьями (частями статей) настоящего Кодекса и рассмотрение дел о которых подведомственно одному и тому же судье, органу, должностному лицу, административное наказание назначается в пределах санкции, предусматривающей назначение лицу, совершившему указанное действие (бездействие), более строгого административного наказания. По этой статье могут назначить сразу более строгое наказание.
    Москва, Chevrolet Cruze