Все вопросы о Mazda CX-7

примерно раз в 4-6 дней загорается чек (Р0421) в Машина сх 7, 2011г

Добрый день, AIS! в каком городе вы находитесь? я из Новосибирска! примерно раз в 4-6 дней загорается чек (Р0421). Заправку поменял. В мае 2015 г поставил картридж в турбину. Сейчас масло в норме, кстати как только скидываешь ошибку выхлоп белый как будто турбине конец но буквально через минуту выхлоп нормальный становиться. Чек выскакивает заметил на скорости от 60-70 км/ч. И когда пооджигаешь появляется запах жженой резины. Если есть предположения поделитесь пожалуйста.
2 ответа
  • Здравствуйте, ошибка Р0421 является "экологической", и сообщает о низкой эффективности катализатора, не "низкой проходимости", а именно "эффективности", то есть - способности катализатора нейтрализовывать токсичные вещества в отработавших газах. За состоянием катализатора отслеживает специальный кислородный датчик, которого прозвали, как "второй лямбда-зонд". По его сигналу, блок управления двигателем определяет степень работоспособности катализатора.
    Поэтому, в первую очередь необходимо проверить этот датчик, его соединительную фишку, проводку, проложенную от датчика с фишкой до моторного отсека (до блока управления ). Но скорее всего, неисправен сам катализатор, а датчик это "увидел" и блок управления двигателем зажег "check engine" на щитке водителю. насчет нахождения, то наш главный офис в Москве.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Неудивительно, что у Вас выскочила ошибка низкой эффективности катализатора. Ведь масло из турбины\двигателя попадает в катализатор и он просто перестает работать. Со временем масло частично испаряется, сгорает(запах жженой резины скорее всего от масла) и катализатор частично восстанавливает свою работу, но в любом случае пары масла отравляют катализатор и его придется менять или удалять, если "чек" будет появляться на заведомо исправном двигателе и турбине.
    Поэтому сначала нужно решить проблему "белый дым из трубы".
    Если дым СИЗЫЙ - ищите утечку масла: маслосъемные колпачки,поршневые кольца, турбина
    либо, если дым густой, белый(молочный) - это антифриз. Уровень антифриза будет постоянно падать, в системе охлаждения могут появиться воздушные пробки и\или масляная пленка сверху.
    Еще как вариант - белый дым это несгоревшие пары топлива. Тогда чувствуется сильный запах бензина.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz