Все вопросы о Mazda CX-7

Что делать, если выдает ошибку дроссельной заслонки на Mazda CX-7?

в частности после длительной кзды. например, проехал 80 км, если сразу зашлушил и минут через 15 - то нормально, можно ехать. если дольше - то пишет ошибку, появляется значок заноса и только ходостой ход - до 1000 оборотов. оставляешь до утра - заводится и едет нормально. что делать?
8 ответов
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер, Уважаемый. А код ошибки не припомните в формате OBD? Саму дроссельную заслонку проверяли на предмет смолистых отложений? Если грязная, то для начала рекомендовал бы почистить её. Также требуется просмотр параметров работы датчика положение дроссельной заслонки в момент проявления неисправности. Обратите внимание на состояние разъема самой заслонки.
    Mazda 3
  • Спасибо за ответ. Завтра попробуем почистить. Хотя не совсем понятно - если грязная, то почему постоит и снова работает? Я на олном из форумов прочитал, что это возможно если на саму заслонку попадает масло из турбины, что при охлаждении блокирует ее, а потом постоит и нормально. там у меня еще проблема с охлаждающей жидкостью - куда-то уходит (примерно полный бачок за три месяца не очень интенсивного использования (на спидометре 70000 с 2010 г.). Может это как-то связано?
    Белая Церковь, Mazda CX-7
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Неисправность дросселя, как правило, заключается в износе одного из потенциометров положения заслонки, в следствии чего система управления фиксирует расхождение сигналов с двух имеющихся потенциометров. Это приводит к включению аварийного режима, при котором открытие дросселя прекращается, либо происходит лишь на незначительные углы. Устраняется либо заменой всего дроссельного узла или отдельно блоком потенциометров, он на Мазде и Форде поставляется отдельно и легко меняется на большинстве комплектаций. Но лучше проверить по кодам неисправностей и состоянию проводки и разъёмов.
  • Спасибо.
    Белая Церковь, Mazda CX-7
  • Добрый вечер, Уважаемый автовладелец, если делили диагностику, то напишите код ошибки. По поводу ДЗ, попробуйте ее почистить, как описано в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-pochistit-drosselnuyu-zaslonku-131868
    Также проверьте проводку и разъем датчика ПДЗ, что это такое описано тут https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/datchik-polozheniya-drosselnoy-zaslonki-14239
    По поводу утечки антифриза, нужно ее искать, возможно жидкость попадает в двигатель через прокладку ГБЦ, Вам пригодится информация отсюда https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/uhodit-antifriz-13961
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Сделайте сначала полную диагностику, желательно с помощью Mazda IDS. Напишите все имеющиеся ошибки до сброса, сотрите их.
    После этого при первом появлении ЧЕКа сделайте диагностику и запишите текущие ошибки. От них уже и стоит строить предположения о возможных причинах неисправности.
    Качественная диагностика сэкономит много Ваших денег и времени.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Спасибо.
    Белая Церковь, Mazda CX-7