Все вопросы о Mazda 6

Загорается значок "скользкая дорога" и "DSC off" Mazda 6

Случилась неприятность: скользкая дорога, DSC off и ABS на приборке. Диагностика: ошибка С0034 - правый передний датчик АБС. Вроде бы "рабочий", но что-то вроде "ошибка чтения скорости...". Заменил датчик АБС, потом подшипник ступицы (всё оригинал). Далее искали в проводке, снимали блок АБС.. В итоге, АБС погас, заработал. Скользкая дорога и DSC горят, но изменился алгоритм загорания: ранее все три значка загорались сразу и не гасли, теперь все значки после пуска двигателя гаснут, но через 3-4 сек. загорается DSC и "скользяк". Теперь диагностика выдаёт ошибку U0214. В сервисе заявили: надо ехать к дилеру, чтобы там на спец. оборудовании "переписали блок АБС, т.к. после запуска блок АБС и другие мозги опрашивают друг друга и они раздружились". Пересказал своими словами, как помню. В итоге, у дилера после диагностики заявили: блок АБС не родной ("не от этого кузова, не соответствует VIN" - дословно), на этой машине работать не может и не мог (к вопросу о том, как я 3 года на ней ездил без ошибок). В общем, со слов дилера только один вывод - мне подменили блок АБС в предыдущем автосервисе. Машина 2008 г.в., на вопрос "зачем им это?" ответа ни у кого нет. В пред. сервисе сказали, что это чушь, нужно спец. оборудование и умелец, грозятся раздобыть всё это и доделать... Кому верить - не понятно, что дальше делать - не знаю. Не технарь, мозг уже "взорвали"... Прошу помощи советом. Может кто сталкивался, резюмирую: После пуска двигателя загораются "скользкая дорога" и DSC off. АБС не загорается, работает, работает и круиз-контроль (ранее при трёх значках не работал)... Заранее благодарен!
2 ответа
  • Добрый день, уважаемый автовладелец!
    Подмену блока должно быть видно, по следам установки блока, разлитой тормозной жидкости, да и крепежным элементам, патрубкам и т.д.
    Если подмена блока не подтвердится, езжайте к дилеру снова, и требуйте обоснованного ответа, по VIN коду, и сверке номеров блока, с требуемыми.
    Других вариантов не вижу.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Блок АБС, как писал выше, снимали для устранения неисправности (был загнут один из пинов в разъёме - результат "работы" электрика, искавшего неисправность цепи), отсюда по описанным вами признакам определить родной ли блок или нет сложно.
    P.S. В итоге съездил в предыдущий сервис и там, спец. приглашённый человек со своим оборудованием перепрограммировал блок АБС и всё заработало как надо. Все системы протестировал. Вывод: специалист дилера, если кому интересно - Автопоинт в СПб, оказался, мягко выразимся, не специалистом...
    Спасибо за ответ и всем удачи!
    Санкт-Петербург, Mazda 6