Все вопросы о Mazda 6

Почему трудно включаются передачи, особенно 1 и 2?

АНТОН ПОДСКАЖИТЕ КАК МНЕ БЫТЬ?ПРОИЗВЕЛ ЗАМЕНУ СЦЕПЛЕНИЯ К-ТА 9 МЕС.НАЗАД.СЕГОДНЯ ТРУДНОВАТО ВКЛЮЧАТЬ ПЕРЕДАЧИ ОСОБЕННО 1 И 2 ,ПРОКАЧАЛ СИСТЕМУ РЕЗУЛЬТАТ ТОТ ЖЕ
2 ответа
  • Такое бывает, если залито слишком густое масло и\или его залито больше чем нужно. Если после длительной поездки передачи включатся заметно лучше - значит, дело в масле.
    Еще одной причиной может быть опорный подшипник первичного вала КПП. Он установлен в коленвале. Из-за его заклинивания первичный вал продолжает передавать крутящий момент из -за чего трудно включить скорости. Обычно, при замене сцепления мало кто его меняет - забывают.
    Если же трудно ВЫКЛЮЧИТЬ заднюю скорость, то следует проверить масло на наличие металлической стружки - такое бывает, когда подшипник промежуточного вала рассыпался. Если стружка в масле есть - на эвакуатор и в сервис - иначе можно большую часть деталей МКПП превратить в металлолом.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Обратите внимание на то, как включется задняя передача! Если включение задней передачи производится без скрежета и посторонних звуков, то значит проблема в КПП (либо масло, либо подшипники, либо синхронизатор, либо вилка включения, либо механизм выбора передач). Задняя передача на всех авто не имеет синхронизатора включения, а это означает, если проблема со сцеплением, то в первую очередь появятся проблемы с ее включением. Но судя по вашим описаниям, проблема в КПП, а именно либо в механизме выбора передач, либо в вилке включения, либо в муфте (потому как муфта включения 1 и 2 одна, вилка тоже одна и механизм выбора направляет включение вилкой по одному углу)
    Таллинн