Все вопросы о Mazda 6

Почему на моей Mazda 6 большой расход масла?

Здрасти!!!!!!! У меня у машины пробег 142т , жрет масло, в сервисе говорят что такое бывает, что нужно попробовать залить другое масло, сейчас заливаю валвалине, что можете посоветовать в этом случии????
3 ответа
  • В первую очередь я посоветовал бы Вам обратиться в другой сервис к нормальному диагносту.
    Если масло уходит именно в цилиндры, то это будет весьма заметно по составу выхлопных газов, количеству нагара в цилиндрах и т.д. Если это утечка, то нужно ее найти.
    Пробег в 142 т.км приличный, но не настолько уж критичен, при условии НОРМАЛЬНОГО отношения к авто. Поэтому первое, что стоит сделать - замерить компрессию ПНЕВМОТЕСТЕРОМ(не компрессиметром). Если износ цилиндропоршеновой группы или ГРМ уже большой - это будет сразу заметно при использовании этого прибора - воздух будет выходить в картер двигателя или во впускной\выпускной коллекторы.
    Если все цилиндры в "зеленой" зоне, то в этом случае чаще всего на таком пробеге достаточно заменить маслосъемные колпачки на клапанах, чтобы расход масла снизился до приемлемых значений.
    Но все работы стоит производить после диагностики.
    Качественная диагностика сэкономит Вам очень много денег.
    Что касается заливаемого масла - залейте рекомендуемое производителем, а именно MAZDA DEXELIA ULTRA с вязкостью 5W-30.
    Диагностику можете заказать у нашего партера:
    https://mymechanic.ru/
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Возможно залегание поршневых колец вследствие перегрева или использования некачественного масла. Попробуйте выкрутить свечи и применить раскоксовку для двигателя типа "Лавр", а также промывки масляной системы с эффектом раскоксовки поршневых колец.
    Витебск
  • Добрый день. В первую очередь обратите внимание на цвет выхлопа, если при резком нажатии на газ дым СИЗЫЙ, то есть вероятность попадания масла в камеру сгорания. Перед нажатием на газ дайте двигателю пару минут минут поработать на холостых. Если дым сизый, тогда скорее всего проблема с маслосъемными колпачками или кольцами на поршнях. Ну а вообще маздовские моторы объёмом 2.0 и 2.3 достаточно масложористые, особенно при агрессивном стиле езды и тем более при таком пробеге.
    Москва