Все вопросы о Mazda 6

Нужно ли менять масло в АКПП Mazda 6?

Замена масло в коробке рекомендуется в интервале 60-80.000 км. Я заменил на 93. Замена в 2 этапа - слив 4.5 л и залив нового масла потом через тысячу км снятие снятие, чистка поддона, замена фильтра и еще слив залив 4.5 л. масла. Скажите из-за замены на таком пробеге у меня могут возникнуть неприятности с коробкой? Это хорошо или плохо, что я вообще туда полез после 80 т.км?
5 ответов
  • Добрый вечер, уважаемый автолюбитель!
    Вы все сделали правильно(если учитывать требуемое масло, чистоту на рабочем месте и т.д), сменив таким образом масло, Вы практически полностью его обновили в АКПП, что обеспечит трансмиссии долгую службу со стороны рабочей жидкости.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Спасибо! Но хотелось бы немного уточнить, на таком пробеге замена желательна или нет? Почему-то говорят если на 60-80 не заменили, то лучше уже не лезть... Для меня это важно)
    Санкт-Петербург, Mazda 6
  • Нет, это глупости. Данный пробег это общие цифры, которые могут отличаться от реальной эксплуатации автомобиля. Их можно накатать за год, или десять лет.
    За десять лет масло испортится в несколько раз больше чем даже за 100 тысяч и год эксплуатации.
    Общий вывод - менять масло никогда не поздно, если не учитывать критический износ, когда действительно лучше не трогать механизм пока он работает.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец!
    Да, действительно есть такое мнение. Оно подкреплено тем, что при большем пробеге на стенках и т.д. откладывается достаточно большое количество различных отложений и при смене масла они смываются (по большей части это относится к замене на аппарате методом вытеснения). Поэтому если первая замена масла производится на пробеге более 80 тысяч, то рекомендуется прибегнуть к частичной замене (просто слить масло и залить такое же количество как и сольется) и желательно через небольшой пробег повторно сменить масло в АКПП.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Соглашусь с коллегами- страшно менять масло, которое не менялось намного дольше, чем ваши 93т.км. Вот тогда риск есть, а пока вы только нормализуете работу гидравлики, ничего не испортив.