Все вопросы о Mazda 6

Куда долить антифриз ?

Здравствуйте.После того как я долил антифриз зеленого цвета в бачок с желтой крышкой,на следующее утро двигатель начал работать с какими то толчками,дерганиями и свистами.Надо ли налить антифриз в бачок с черной крышкой? Вообще,я решил долить антифриз по той причине,что не видно есть в бачке он или нет.
2 ответа
  • Здравствуйте, уважаемый автолюбитель!
    Крышка с желтой наклейкой - это крышка радиатора. Под ней антифриз должен быть "под крышку". Если жидкости не видно - срочно долить. Второй бачок на фото справа - расширительный. На его корпусе должны быть черты-метки и рядом буквы "E" (EMPTY - пустой, порожний, незаполненный) и "F" (FULL - полный). В это бачок нужно так же налить антифриз так, чтобы при холодном двигателе уровень был где-то посередине между "F" и "E". На прогретом двигателе доливайте до "F".

    Теперь о работе двигателя.
    Если он после долива начал работать нестабильно, то стоит после долива хорошей поездки открыть крышку радиатора.
    Внимание! Открывать крышку накрыв тряпкой при заглушенном двигателе! Можно обжечься!
    Внимательно осмотрите поверхность охлаждающей жидкости на присутствие масляных пятен. Проверьте уровень масла в двигателе. Обратите на цвет масла на щупе. Если масло на щупе вспенено в виде бежевой эмульсии и\или на поверхности антифриза заметны масляные пятна\пленка, то лучше сразу же обратиться в СТО, поскольку возможно произошло повреждение прокладки ГБЦ двигателя и в масло поступает антифриз (или наоборот). Обратите внимание на выхлоп. Если в масло поступает антифриз, то выхлоп будет густой, "молочный". Из выхлопной трубы будет чувствоваться явный запах антифриза, уровень антифриза в радиаторе будет быстро снижаться.
    Бывают, конечно, и более банальные причины - что-то где то задели, или случайно пролили антифриз на разъем проводки и он окислился. В любом случае лучше сразу проверить все подозрительное.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    зачем заливать в росширительний бачек антифриз
    Васильков, Mazda 6