Все вопросы о Mazda 6

Какой бензин заливать в новую Мазда 6?

Почему последнюю мазду 6 дилер рекомендует заправлять 92м бензином,если степень сжатия 14.1! Бензин должен быть не мене 98! Чем это чревато? Даже в мануале написано - 95! Но и этого мало для такой степени сжатия! Так что заливать?
2 ответа
  • Здравствуйте. Действительно. С технической точки зрения Вы абсолютно правы. Для двигателей с высокой степенью сжатия рекомендован только высокооктановый бензин. Использование бензина марки АИ-92 на больших нагрузках может привести к прогару поршней. Кроме того в блок ЭБУ зашита программа для работы на бензине не ниже 95. Если блок ЭБУ, по датчику детонации, определит что бензин не соответствует топливной карте, он переходит в аварийный режим. В этом случае ждать от автомобиля максимальных мощностных и топливо экономических показателей не стоит. Рекомендую Вам использовать бензин марки не ниже АИ-95.
    Москва, Renault Scenic
  • Здравствуйте, степень сжатия в двигателе не универсальный показатель. Например, в дизельных двигателях он намного больше, и при этом в него заливают обычное современное дизельное топливо. Дело обстоит в самом конструктиве двигателя. При том же объеме, повышая степень сжатия, увеличивается давление в поршневой системе, что приводит к снижению расхода топлива, увеличению экологических и мощностных характеристик.
    Но в то же время, низкооктановое топливо будет давать повышенную детонацию в двигателе, что может приводить к быстрому износу деталей. В настоящее время качественное топливо сложно найти. Даже 98-й бензин делают с большим количеством присадок. Для таких современных двигателей как у Мазда 6 присадки будут пагубно влиять на поршневую систему и головку блока цилиндров.
    Я бы советовал использовать качественное топливо с октановым числом, рекомендуемым заводом изготовителем.
    Курск, Chevrolet Lacetti