Все вопросы о Mazda 6

Как правильно понять главу Задаток при купле-продаже машины?

В главе "Задаток и аванс-разница есть". Если покупатель пишет расписку "Я вношу...и т.д."-это отнюдь не задаток, а аванс. По закону, это лишь первоначальный взнос, который может быть возвращён в любое время... Но ниже, в подзаголовке "Аванс вносится при совершении сделки с частным лицом..." читаем: "Если это передумал покупатель (вот просто взял и передумал, при том, что все условия его устраивали), то есть, сделка не состоялась по его вине (получается, что "передумал" это его вина?), сумма аванса остаётся у продавца. Вопрос. Как соотнести вместе две взаимоисключающие друг друга мысли "...может быть возвращён в любое время" и "...сумма аванса остаётся у продавца?
1 ответ
  • Здравствуйте! Зада́ток — некоторая денежная сумма, которую одна сторона договора передает другой стороне этого же договора как доказательство заключения договора, в счёт исполнения обязательств по нему и в обеспечение исполнения обязательств по этому договору. В силу одной из своих функций, задаток относится к обеспечениям обязательств.
    Во всех случаях условие о передаче задатка должно полностью идентифицировать уплачиваемые в качестве задатка деньги именно как задаток, то есть суммы, передаваемые в счёт исполнения обязательства по договору, в знак заключения этого договора и в обеспечение исполнения обязательств по нему. Если таким образом передаваемые суммы нельзя квалифицировать, то они считаются авансом. Аванс – минимальная сумма, которую покупатель вносит продавцу как часть оплаты всей стоимости. В отличие от задатка выполняет только платежную функцию.
    Разница между задатком и авансом существенная. Во-первых, если покупатель передумает, задаток останется у продавца. А если передумает продавец, он будет обязан уплатить другой стороне двойную сумму задатка. И во-вторых, при передаче денег, пусть даже под расписку, необходимо четко указать, что сумма передается в качестве задатка. Это избавит от лишних волнений и продавца, и покупателя.
    Москва, Chevrolet Cruze