Все вопросы о Mazda 5

Почему при включении задней передачи акпп  дергается Mazda 5 ?

Здравствуйте! Недавно загорелся чек и АТ, по началу все было нормально но через два дня при включении задней передачи машина дергается три раза и при езде стали ощущаться переключения скоростей на автоматической коробке. Машина Мазда 5 2008 года выпуска, бензин 2,3 л, мощность 155 лошадей
9 ответов
  • Здравствуйте.
    Сервисное обслуживание агрегата - замена жидкости(масла) и замена фильтра- вообще проводилось? как давно? Диагностику после появления ЧЕКа делали?
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Машину взял в декабре, поменял все расходники (масло двигателя, фильтра, свечи, тормозную жидкость), в коробке масло не менял, на диагностику записался на воскресенье, машина пока стоит, боюсь ездить (сломать АКПП)
    Москва, Mazda 5
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый вечер. То, что не ездите - это правильно. Прежде всего нужен код ошибки, раз горит чек, то он есть. Дальше уже в зависимости от конкретного кода. Дело может быть банально в каком-нибудь датчике (положения селектора например), а может и что-то с коробкой. Нужны результаты диагностики.
    Mazda 3
  • Спасибо. Результаты будут в воскресенье. Если Вам интересно, то могу написать в чем проблема.
    Москва, Mazda 5
  • Дождаться диагностики - правильное решение. Диагностика желательна с помощью фирменного оборудования и ПО Mazda IDS. Впрочем грамотный диагност может пользоваться и мультимарочным сканером.
    Толчки могут быть как из-за изношенных\загрязненных управляющих клапанов, так и из-за износа тормозной ленты задней передачи( стружка и грязные клапана как следствие).
    При замене масла, а это Вам посоветуют сделать в любом сервисе в первую очередь, сами посмотрите на слитую старую жидкость из АКПП. Если в осадке есть металлическая стружка, то как минимум нужно готовится к чистке гидроблока(управляющих клапанов и каналов), как максимум - к серьезному ремонту АКПП.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если вам всё найдут и устранят при первом обращении на СТО, считайте, что вам повезло. Обычно после первого посещения диагностики нас спрашивают- есть коды неисправностей, что теперь с ними делать? На какой ремонт соглашаться? Так что пишите в любом случае, будем вместе думать.
  • Здравствуйте, Уважаемый!
    Вам необходимо провести диагностику сканером, считать ошибки и проверить параметры работы акпп. Так же стоит проверить уровень масла в акпп, он может быть ниже или выше нормы. А масло в акпп заменить все же стоит.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    У нас в Израиле почему то категорически не хотят менять масло в акпп мазда5 2009. На отрез говорят гарантию не дают. Типа потом проблемы. Я не понимаю. И в книге обслуживания нет замены есть только проверить и если темное то менять.
    Израиль, Mazda 5
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Новое масло после продолжительной эксплуатации на старом может смыть отложения, что приведёт к нарушению работы гидравлики- этого боятся. Но если пробег ещё не слишком велик, не 200 тысяч, то менять стоит.