Все вопросы о Mazda 5

Как на Mazda 5 проверить загнуло клапана или нет?

Движок заглох на дороге есть вероятность , что провернуло звездочку цепи ГРМ на коленвалу посторонних шумов при работе стартера нет визуально большой зазор между распред валом и впускными клапанами, как проверить загнуло клапана или нет не вскрывая ГБЦ
2 ответа
  • Сначала нужно проверить метки на механизме ГРМ. Если они не совпадают - значит Ваше предположение скорей всего верно.
    Если метки сбиты - нужно все детали вернуть в изначальное состояние, чтобы ГРМ работал по меткам. Затем замеряете компрессию в цилиндрах - если клапана загнуты - ее просто не будет.
    Другой вариант - совсем снять распредвалы и цепь(в этом случае все цилиндры будут с полностью закрытыми клапанами), либо визуально ловить положение на распред валах, когда их выступающая часть направлена в сторону от толкателей клапанов проверяемого цилиндра. После этого попробуйте через резиновую конусную втулку(ставиться в отверстие свечи) закачать компрессором в цилиндры воздух - если клапана загнуты будет слышен выходящий воздух и давления в цилиндрах не будет.
    Санкт-Петербург, Hyundai Getz
  • Здравствуйте.
    Как отметил уже Александр, самый простой способ, это проверить компрессию в цилиндрах, если клапана загнуты, то компрессии не будет (или будет очень низкая).
    Балаково, Kia Ceed