Все вопросы о Mazda 3

Как снять плафон освещения Mazda 3

Здравствуйте! Как снять плафон (передний) внутреннего освещения салона? Интересует цвет проводов и куда идут (по какой стойке опускаются) чтобы их перехватить внизу для подключения подсветки педалей и пола переднего пассажира. Спасибо
9 ответов
  • Добрый день! Поддеваете его по бокам пальцами и тянете вниз. Крепится двумя металлическими клипсами в потолок и по периметру пластиковые защелки держатся чуть-чуть за уплотнительный квадрат.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Александр, привет! Спасибо за ответ! А есть разница? - плафон с очечником или без. у меня в авто имеется отсек для очков, и вчера высмотрел в каталоге что еще в самом плафоне есть какие-то крепежные шурупы...
    Сальск, Mazda 3
  • vladsee, Да есть! В вашем случае открываете очечник и откручиваете два самореза в внутри очечника дополнительно. И смещаете плафон от лобового стекла т.е с передней части вниз. Сзади направляющие на плафоне.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо! Александр, ну "ткни меня носом" поподробнее)))))-выкрутил шурупы\винты, опустил часть плафона что к лобовому стеклу (открученную часть с очечником) и вытащил плафон, отсоединив провода? То есть ничего подковыривать и отжимать не нужно? Как то так? И такой вопрос-может быть знаешь по какой стойке (водительская или пассажирская) опускаются провода от этого плафона? Хочу подсветку пространства для ног выполнить и нужно перехватить где-то эти провода..... Интересно-там нет штатных проводов для этого, заныканных где-нибудь под бардачком, как в предидущей Мазда-3?
    Сальск, Mazda 3
  • думаю сделать так-снять плафон, "вызвонить" "-" провод и "+" который "вежливый" при открывании дверей и снятии с сигналки на плафон срабатывает, перехватить по цвету эти два провода внизу (где-то) в передней панели желательно (или около нее) и параллельно к ним включить лампочки (ленты диодные) подсветки ног... Что скажете-не вредану проводке авто?
    Сальск, Mazda 3
  • Влад Ив, Насколько я понял клипсы в варианте без очечника.
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо за помощь, Александр!
    Сальск, Mazda 3
  • Влад Ив, Точно не знаю, но наверное все таки по водительской (так как блок то предохранителей слева) либо как вариант может быть запитана к плафону посредине. А по поводу навредить, так это лучше к электрику, я думаю он разберется куда и как правильно подключиться.
    Нравится
    Ростов-на-Дону, Kia Ceed
  • Спасибо за развернутый и понятный ответ!
    Сальск, Mazda 3