Все вопросы о Mazda 2

Срок рассмотрения дела по ОСАГО

ДТП произошло по вине другого водителя 01.12.2014. В том же декабре ВСЕ необходимые документы сданы в страховую компанию "Ингосстрах". Обещали отправить СМС, но до сих пор нет никаких сообщений, Что делать?
1 ответ
  • Здравствуйте.
    Ваше дело по выплате страховой части по ОСАГО должно рассматривать не больше 30 календарных дней после принятию у вас документов (после последнего принятого документа). В противном случае, вам должны уплатить неустойку. Попробуйте им позвонить и уточнить, в каком состоянии ваше дело.

    Правила Осаго, п70. Страховщик рассматривает заявление потерпевшего о страховой выплате и предусмотренные пунктами 44, 51, 53 - 56 и 61 настоящих Правил документы в течение 30 дней с даты их получения.
    В течение указанного срока страховщик обязан составить акт о страховом случае, на основании его принять решение об осуществлении страховой выплаты потерпевшему, осуществить страховую выплату либо направить в письменном виде извещение о полном или частичном отказе в страховой выплате с указанием причин отказа. Неотъемлемыми частями акта о страховом случае являются заключение независимой экспертизы (оценки), если она проводилась, и (или) акт осмотра поврежденного имущества.
    При неисполнении данной обязанности страховщик за каждый день просрочки уплачивает потерпевшему неустойку (пени) в размере одной семьдесят пятой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день, когда страховщик должен был исполнить эту обязанность, от установленной страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    Сумма неустойки (пени), подлежащей выплате потерпевшему, не может превышать размер страховой суммы по виду возмещения вреда каждому потерпевшему.
    Балаково, Kia Ceed