Все вопросы о Lexus RX

Почему печка дует холодным воздухом за городом Lexus RX 2?

Добрый вечер,у меня следующая проблема.При движении по городу ,т.е с небольшой скоростью Печка греет нормально.Стоит выехать за город как температура воздуха из печки начинает постепенно опускаться.Изменяя её с помощью кнопки она ненадолго поднимается а потом снова дует холодом.Уровень ОЖ и температура двигателя в норме.ЧТО ЭТО ТАКОЕ?Спасибо за быстрый ответ
4 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Прежде всего стоит проверить работу термостата. Похоже, что он постоянно открыт и воздух продувает антифриз, который постоянно циркулирует через радиатор. Ну и помимо прочего, не помешает полноценная диагностика системы охлаждения. Подключение прибора, проверка датчика температуры охлаждающей жидкости, работы Блока климат-контроля и чтение кодов ошибок.
    Mazda 3
  • Здравствуйте, Уважаемый автовладелец, работу термостата проверить несложно, как это сделать, описано в нашей статье https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/kak-proverit-rabotu-termostata-14243. Причина еще может быть в загрязненном радиаторе отопителя, помогает прочистка и промывка. И конечно, если проблема в блоке управления климатом или в его электроцепях, то нужно сделать диагностику, коды ошибок внесут ясность.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте, Уважаемый. Ещё одной из причин может быть забитость радиатора отопителя(слабая пропускаемость охлаждающей жидкости) . Это можно проверить ощупав два патрубка идущих на радиатор печки соблюдая меры безопасности чтобы не получить ожог. При нормальной работе два патрубка должны быть одинаковой температуры.
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Попробуйте для эксперимента ограничить приток внешнего воздуха, закрыв заслонку рециркуляции. Это поможет определить, влияет ли интенсивность обдува снаружи на теплотворную способность отопителя. Если это так, то радиатор отопитель скорее всего забит, как уже предположили коллеги. Если нет, то нужно искать проблему в системе охлаждения - получается, что падает температура мотора, а это прежде всего термостат.