Все вопросы о Lexus ES

Можно ли установить на Лексус ES-250 колёса и диски большей размерности, чем штатные?

Можно ли, не имея проблем при монтаже и в будущем при эксплуатации, установить на Лексус ES-250 колёса и, соответственно, диски большей размерности, чем штатные 17-ти дюймовые? Не повлечёт ли это проблем с подвеской, управляемостью, вопросов с имеющейся гарантией на автомобиль?
4 ответа
  • Добрый день. Подбираем варианты под Ваше авто.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Установить можно что угодно, вопрос в том, что Вы хотите получить от автомобиля, и какая конечная цель данной установки.
    Если Вы хотите улучшить внешний вид, установив более объемные диски по размеру - это возможно, при этом установка дисков на R18 или R19 но не более.
    При этом не стоит забывать, что нельзя отходить от внешнего диаметра колеса, то есть общая геометрия должна остаться прежней.
    Насколько я понимаю, у Вас сейчас размер 215/55 R17?
    Если это так, то 225/45 R18 или 235/40 R19 - при этом сохранится общий радиус колеса, и будут минимальные погрешности спидометра, нагрузки на ходовую и что самое главное безопасность вождения и управляемости.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Здравствуйте, если радиус вновь установленного колеса больше рекомендуемого, то на спидометре будет занижение показателя скорости движения, также будут не корректны показания пробега. Да и с сотрудниками ГИБДД могут проблемы по скорости возникнуть (если будет факт превышения разрешённой скорости). Кроме того, стоит учесть, что чем больше внешний диаметр колеса, тем выше максимальная скорость автомобиля и ниже его разгонная динамика - и наоборот. Помните, что размеры, определенные производителем, гарантируют безопасную езду, остальное вне этих рекомендаций Вы устанавливаете на свой страх и риск. Еще дополнительно загрузил для Вас таблицу со сравнительной информацией разных размеров дисков и шин для наглядности.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день, соглашусь с коллегами. Но также не рекомендовал бы установку колёс свыше 18-го диаметра. Заводом изготовителем регламентирован размер 215\55 R17, и в идеальном случае, его и стоит придерживаться. При изменение нештатного вылета или увеличении размера и массы диска, может произойти повышенная нагрузка на ступицы и их преждевременный выход из строя. В случае неоригинальных колесных дисков и параметров колёс, дилер может отказать в гарантийном ремонте.
    Mazda 3