Все вопросы о Land Rover Freelander

Почему большой расход топлива на Land Rover Freelander 2?

Мотор работает как часы, но расход большой. Зимой на бортовом компе выводится 24 л при плавной городской езде, по трассе при круизе 10. В связи с чем такая разница? Может стоит на диагностику, или для зимы это нормально?
16 ответов
  • Не засекал пробег по городу. Машину купил недавно.на спидометре 86000 2008г, но думаю скручен.
    При заправке до полного бака бортовой показал остаток пути до заправки 440км. Проехав 180км по городу, остаток пути стал 100км до заправки. Вебасто не стоит чтоб и на него грешить. Бывало пару раз прогревал по 10 минут, но все равно многовато мне кажется.
    Краснодар, Land Rover Freelander
  • Попробуйте обнулить значения бортового компьютера, а за расходом топлива понаблюдать измерив фактический расход (от заправки до заправки, заправить полный бак, поездить, потом заправить полный бак и количество залитого топлива поделить на пробег). Если частые и короткие поездки по городу (от прогрева до прогрева), то примерно такой расход возможен, плюс еще зависит от дорожной обстановки. Проверьте воздушный фильтр и свечи. Если при покупке диагностику сканером не проводили, то провести диагностику не будет лишним, проверить параметры работы датчиков двигателя.
    Вам так же будет полезна статья из нашей базы:
    https://blamper.ru/auto/wiki/dvigatel/pochemu-uvelichivaetsya-rashod-topliva-i-kak-etogo-izbezhat-2837
    Балаково, Kia Ceed
  • Здравствуйте.
    Еще одной причиной может быть низкое давление в шинах - его стоит проверить. Также желательно проверить регулировки развал-схождения.
    Для начала все же стоит провести компьютерную диагностику. Обычно причиной повышенного расхода топлива являются некорректные показания датчика массового расхода воздуха или датчика кислорода.
    Россия, Subaru Legacy
  • Кстати, в последний раз при заправке до полного обнулять спидометр и бортовой. Сейчас между ними расхождения. По спидометру проехал 180км, ро бортовой на 30 меньше. С чем это связано?
    Краснодар, Land Rover Freelander
  • А при не исправности лямда зонда разве не должен высвечиваться Chek engine?
    Краснодар, Land Rover Freelander
  • Все зависит от неисправности, датчик кислорода может выдавать просто неверные данные и чек при этом может не загореться. По пробегу вопрос уточняется.
    Балаково, Kia Ceed
  • Касательно расхождений в показаниях одометра и бортового компьютера - причина может быть в ошибке самого бортового компьютера. Для начала стоит попробовать для сброса всех расчетных показаний б.к. скинуть клеммы аккумулятора примерно на 10 минут. Если это не поможет, вероятно потребуется перепрошивка.
    Россия, Subaru Legacy
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Обрыв цепи кислородника даст ошибку, а смещение сигнала или его медленная реакция из-за деградации не даст ошибку, но даст отклонение состава смеси. Однако, судя по расходу на трассе, система управления явной неисправности не имеет.
  • Явной не исправности не имеет, но такая разница между городом и трассой?
    Отвезу на диагностику.
    Краснодар, Land Rover Freelander
  • По паспорту разница между расходом в городе и расходом по трассе то же различается практически в два раза. По трассе вы едете с постоянной скоростью и не прогреваете двигатель каждую поездку как в городе, так же в городе постоянные разгоны, что увеличивает расход топлива. Напишите потом результат диагностики.
    Балаково, Kia Ceed
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Добрый день. Такая разница в реальном расходе и показаний БК является нормой. БК рассчитывает остаточные километры по формуле, и всего лишь прогнозируемо, не зная вашей дальнейшей езды, а опираясь на среднюю цифру расхода. Для города расход 24 вполне приемлем, достаточно посмотреть цифру средней скорости на БК. Она у Вас сколько?
    Ну и сделать диагностику все-же стоит. Проверить работу всех датчиков при работе холодного ДВС, а также прогретого.
    Mazda 3
  • Средняя 15км/ч
    Краснодар, Land Rover Freelander
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Ну вот при такой скорости расход 24 литра вполне допустим. Обнулите все данные в БК для чистоты эксперимента и следите за дальнейшими показаниями. Возможно, вы очень давно его не обнуляли, либо реально такая низкая скорость. Вот БК путём вычислений, проводя расчёт между литрами в баке и такой скоростью и получает цифру в 24 литра.
    Mazda 3
  • Ясно. спасибо.все же поеду на диагностику.
    Краснодар, Land Rover Freelander