Все вопросы о LADA (ВАЗ) Vesta

Нужно ли проходить ТО-0 LADA Vesta?

Здравствуйте! Во владении Лада Веста 2016 года, 1,6 16-клапанная, механика. Подскажите, нужно ли проходить нулевое ТО? В сервисной книжке ТО-0 нет, оф.дилер говорит что его не надо проходить, т.к. двигатель на заводе еще проходит холодную обкатку и уже после заливает масло ( Роснефть 10w40), а потому спокойно можно ездить до ТО-1. И если ТО-0 проходить надо, то не пропадет ли гарантия если поменяю сам? Заранее спасибо!!!
13 ответов
  • Добрый день уважаемый автовладелец!
    Производитель не требует нулевого ТО на Вашем автомобиле.
    По большому счету, если Вы эксплуатируете автомобиль в щадящем, каким и должен быть режим обкатки то такая надобность отпадает.
    Херсон, Skoda Octavia
  • Т.е, смело можно ездить до 14.500-15000 км. (до ТО-1) и не думать?
    Мурманская область, Daewoo Nexia
  • Здравствуйте, Евгений, именно так, нулевое ТО согласно регламенту производителя на Весте необязательно, по Вашему желанию. Вам также пригодится информация из нашей статьи https://blamper.ru/auto/wiki/avtomobilnoe-zakonodatelstvo/nuzhno-li-prohodit-nulevoe-to-3051
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Так эту статью я в первую очередь прочитал и тем не менее задался вопросом, (т.к. первая новая машина, до этого только б/у и на них я менял масло каждые 8000) на спидометре 2500 км.
    Мурманская область, Daewoo Nexia
  • Вот тут на официальном сайте производителя есть информация о том, что Вам потребуется при прохождение ТО-1 http://www.lada.ru/service/to.html
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Вы совершенно верно поступали, меняя масло в 8 т.км. Имеет смысл эту традицию продолжить. Но учитывая, что автомобиль новый, можно смело для ровного счёта менять масло в моторе в 10 т.км. Этим вы сохраните здоровье агрегата на более долгий срок. Всё-таки 15 тысяч это максимальный возможный срок, учитывая более напряжённые условия движения из-за возросшего количества автомобилей. Практика показывает, что в большинстве случаев сокращение срока смены масла увеличивает ресурс агрегатов.
    Москва, Chrysler Voyager
  • А если до ТО-1 и в межТО-шный период менять самому, гарантия сохраняется? (все-таки между ТО километраж немаленький)
    Мурманская область, Daewoo Nexia
  • Самому менять в любом случае нельзя, пока машина на гарантии, для замены нужно обращаться к ОД, Вы можете только купить масло, согласовав это с дилером.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Ну вот наконец-то все прояснилось)))) Спасибо Всем кто ответил))) Дай бог движкам Ваших машин долгой жизни!
    Мурманская область, Daewoo Nexia
  • И последний вопрос, чуть не забыл). Зимой часто бывают морозы до -25 ...-30. Вредно ли на роснефти 10w40 в такие морозы эксплуатировать авто?
    Мурманская область, Daewoo Nexia
  • Масло желательно подбирать по вязкости, исходя из температурных условий эксплуатации авто, 10W-40 как раз выдерживает до -30. Но лучше брать с запасом, например, 5W-40, Ниже загрузил диаграмму зависимости вязкости от температуры. Она поможет выбрать нужное масло.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Спасибо!
    Мурманская область, Daewoo Nexia