Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Почему попадает кусочек ремня генератора в грм?

Произошел такой случай-при столкновении(авария)на а/м Приора что то отрезало один ручеек ремня генератора который попал в механизм грм(его там нашли). При этом двс перестал проворачиваться.при этом ремень грм целый и при разборе он стоял на месте(на шестеренках распредвалов и коленвала)но метки на грм не удалось проверить т.к мотор заклинил.при снятии головки блока обнаружили повреждение(столкновение клапанов и поршней в первом и 4 цилиндрах)в 4-ом клапан вообще оторвало и поршень разрушился. была произведена экспертиза (не до конца),на которой эксперт сказал о маловероятности проскальзывания ремня грм из за кусочка ремня генератора.эксперт объясняет это тем что в таком случае ремень грм бы разорвало или его зубья срезало.до окончания хотел бы знать какого ждать заключения
14 ответов
  • Здравствуйте. C технической стороны вопроса попадание куска ремня генератора в ГРМ невозможно.Тем не менее, в случае попадания посторонних частиц в привод грм, разрушения ремня может и не произойти. К сожалению вы не описываете точно в каком состоянии находился двигатель после дтп, поэтому однозначно ответить на ваш вопрос весьма проблематично. Вам прийдется положиться на порядочность и честность эксперта.
    Москва, Renault Scenic
  • двс после аварии был в хорошем состоянии (никаких внешних повреждений)
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • В результате попадания посторонних предметов на ремень грм буквально происходит следующее- Ремень как бы проскальзывает на шкиву и поршень "догоняет" клапан. В этом случае обрыв ремня как возможен , так и невозможен. Это может зависеть от скорости вращении коленвала в момент попадания постороннего предмета, состояния самого ремня грм и правильности затяжки полуавтоматичекского натяжного ролика.
    Москва, Renault Scenic
  • эксперт который проводит экспертизу утверждает, что на шестренках распредвалов и коленвала в зацепление с ремнем грм достаточно зубьев и натяжение ремня достаточное чтобы ремень не прыгнул от попадания одного ручейка от ремня генератора
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • он(эксперт) говорит что чтобы ремень прыгнул нужно что то твердое и что ручеек от ремня генератора даже если и попал между шестеренкой распредвалов или коленвала,ремень грм все равно удержиться на своем месте(на метках)
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • Добавьте пожалуйста фотку автомобиля после д т п .
    В частности интересуют повреждения (если они есть) передней правой и левой части автомобиля.
    Москва, Renault Scenic
  • Фото к сожалению нет.повреждены правая фара,бампер,капот,правое крыло.все остальное целое и не задетое
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • Колесо пострадало в момент дтп?
    Москва, Renault Scenic
  • Нет.по лонжерону удара тожк не было
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • Всё таки есть подозрение что перескок ремня произошёл в совокупности двух факторов:
    -по причине попадания посторонних частиц,
    -недостаточная натяжка полуавтоматического натяжного ролика.
    Москва, Renault Scenic
  • Скажите пожалуйста а при должной натяжке ремень грм не мог перескочить от частицы ремня генератора(ручейка)?
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • Посмотрите внимательно видео https://youtu.be/6qyn3a525OA
    Стремясь снизить риск, ВАЗ совместно со специалистами фирмы Gates серьезно модернизировал привод ГРМ.
    За натяжением зубчатого ремня в процессе эксплуатации следит полуавтоматический натяжной ролик, положение которого теперь жестко не фиксируется. Механизм обладает некоторой упругой податливостью, позволяющей в широком динамическом диапазоне сглаживать переменные нагрузки ремня:от рывков в момент пуска до обычных колебаний на установившихся режимах. Сам же ремень рассчитан на широкий температурный диапазон, даже в сильный мороз не растрескивается и отлично работает. Изменены профили зубьев шкивов и ремня, материалы корда и резиновой основы.
    Москва, Renault Scenic
  • Друг,я все это знаю.работаю сам автомехаником.просто не понятно мог ли это кусочек ремня генератора стать причиной
    Ноябрьск, LADA (ВАЗ) Priora
  • Проскакивание ремня возможно, если обрывок ремня генератора попал вдоль ремня. Это маловероятно, но тем не менее единственный возможный вариант. Эксперт говорит о попадании предмета параллельно зубьям ремня, но не принимал во внимание попадание параллельно ремню в виду маловероятности. Вообще же при сильной ударной нагрузке даже хорошо натянутый ремень может "проскочить", обычно при этом "срезает" зубья, но опять-таки маловероятно, но вероятность есть, что зубья останутся целыми.
    Впрочем обрыв клапана может произойти и без смещения меток ремня ГРМ из-за детонационных нагрузок или попадании посторонних предметов.
    Небольшое лирическое отступление: Как и у любого механика, ремонтника и инженера, у автомеханика неограниченный простор для самосовершенствования и обучения.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120