Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Педаль газа не реагирует на нажатие на LADA (ВАЗ) Priora

Здравствуйте! У меня Приора 2012 г.в. с электронной педалью газа, вчера всплыла проблема: при движении на малых оборотах происходит что-то вроде отсечки оборотов, педаль на нажатие не реагирует, вместе с тем если отпустить педаль и начать вновь, то начинает работать и отзываться на педаль газа. Подскажите в чем проблема может быть? Спасибо
6 ответов
  • Здравствуйте, проблема может быть в том, что ЭБУ не может определить положение электронной педали газа из-за неисправности датчиков, встроенных в кронштейн. Нужно снять педаль и мультиметром в режиме омметра проверить состояние подвижных контактов и токопроводящих дорожек датчиков.
    Для этого:
    1. Подсоединяем один щуп мультиметра к выводу 4, а другой к выводу 2.
    2. Медленно перемещая педаль газа, по прибору контролируем электрическое сопротивление, которое должно плавно уменьшаться.
    3. Повторяем проверку, подсоединив мультиметр к выводам 4 и З
    4. Аналогично проверяем токопроводящую дорожку другого датчика, последовательно подсоединяя мультиметр к выводам 1—6 и 6—5.
    Если при проверке любой из дорожек сопротивление будет меняться скачками, датчик следует заменить.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте! Спасибо за подсказку, но я нашел причину, проблема была в датчике положения педали тормоза, заменил и проблема ушла.
    Ставрополь, LADA (ВАЗ) Priora
  • Здравствуйте, странно, а как это связано с педалью тормоза? Вы "лягушку" поменяли?
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Здравствуйте! Да, необходима была замена лягушки, она на Приорах с электронной педалью газа, четырехконтактная и завязана через ЭБУ с педалью газа, на бортовом компъютере выскочила ошибка 0504, посмотрел в интернете что это значит, выявил и устранил проблему. Вместе с тем там написано, что этого подобный датчик установлен на педали сцепления и он тоже завязан на педаль газа.
    Ставрополь, LADA (ВАЗ) Priora
  • Да, по ошибке легче найти причину, желательно всегда начинать с диагностики. Спасибо за информацию.
    Балаково, LADA (ВАЗ) 2108
  • Пожалуйста! Просто ошибка на бортовом компъютере выскочила только на третий день мучительной езды, после того как загорелся "чек", поэтому я и просил совета у Вас. Спасибо за внимание!
    Ставрополь, LADA (ВАЗ) Priora