Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Как убрать шум в динамиках при включении зажигания Лада Приора?

У меня подключена магнитола к усилителю на 4 колонки. Все работало, но надо было отключить усилитель. Потом при повторном подключении появился шум в динамиках при включении зажигания, при выключенной машине все работает как надо. Пробовал менять межблочные кабеля и управляющий провод с магнитолы на усилитель - не помогает, также не помогает отдельное запитывание самой магнитолы. А если включить ее без усилителя - все нормально
9 ответов
  • Здравствуйте.
    Основных причин в данном случае может быть две:
    1. Неисправность проводов питания усилителя,
    2. Неисправность самого усилителя.
    Для начала следует проверить контакты подключения проводов, состояние проводов (возможно перетерлась изоляция). Далее следует проверить сам усилитель, а лучше попробовать подключить другой.
    Если с усилителем и проводкой все в порядке, то причина в том что усилитель плохо переносит перепады напряжения. Выход при этом достаточно прост, но приводит к дополнительным затратам- необходимо установить конденсатор ("накопитель"). Его установка также дополнительно обезопасит проводку и генератор автомобиля от повреждений при перегрузках (использование акустики на повышенной громкости).
    Россия, Subaru Legacy
  • Здравствуйте, соглашусь с коллегой. Необходимо проверить усилитель. Каким образом вы его отключали? Сбрасывали ли сначала клеммы аккумулятора. Дело в том, что в усилителях по питанию стоит фильтр, который ограничивает появление частотных помех при скачках напряжения и изменения характеристик питания. Также стоит стабилизатор. При резком отключении возрастает ток, который может пробить как фильтр, так и предварительный каскад усиления.
    Помимо этого стоит замерить ток генератора при работающем двигателе. Напряжение может быть в норме, но токовая нагрузка при увеличении дает просадку. Появляются шумы. Для этого часто ставят на вход усилителя конденсатор и дополнительный фильтр по питанию.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Продаются специальные фильтры для питания аудиоаппаратуры, вам стоит их поставить на питание и ГУ, и на усилитель. Такая беда не редка, потому и есть готовые решения, стоит начать с проверенного пути.
  • Нет, отключал под напряжением. Возможно и правда коротнуло, повезу в сервис, пускай там проверят, спасибо
    Великий Новгород, LADA (ВАЗ) Priora
  • Просто странно почему именно с включением зажигания такие помехи. А по поводу фильтров я бы согласился, еслибы до этого оно криво работало)
    Великий Новгород, LADA (ВАЗ) Priora
  • Фильтр мог сломаться в самом усилителе. Лучший вариант - попробовать в другом авто, прежде чем везти в ремонт. Ситуацию можно попробовать для проверки даже в домашних условиях, имея источник питания.
    Многие водители жалуются на появление шумов при работающем двигателе, а также при установке ксеноновых фар. Стоит проверить и сам генератор, регулятор напряжения и диодный мост.
    Курск, Chevrolet Lacetti
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Если магнитола без усилителя звуков посторонних не издаёт, а с усилителем звук есть, очевидно, что проблема в усилителе. То есть в автомобильной электрике неисправности нет. Вам следует отдать усилитель в ремонт, скорее всего пробит какой-нибудь конденсатор.