Все вопросы о LADA (ВАЗ) Priora

Как правильно ставить на ручник?

Учусь в автошколе, точнее отучилась( внутренние экзамены сданы) завтра экзамен в гаи. На последнем занятии дрома в машине каталась одна и поняла, что не могу поставить машину на ручник. Мне как девушке тупо не хватает сил. Инструктор советовал со всей силы давить на тормоз. Давила так, что у машины тормоза щёлкали. Не помогает...Посоветовал при этом ещё 2-мя руками тянуть - тоже не помогает. Начинаю отпускать тормоз и понимаю, что я качусь назад( наклон 16%). Что делать? Как правильно ставить на ручник, чтобы автомобиль не укатывался назад? Помогите советом. Боюсь из-за такой мелочи не сдать :((
3 ответа
  • * Ответ этого пользователя не является экспертным
    Здравствуйте. Ваш инструктор прав. Перед тем как поставить на ручной тормоз нажмите до упора на тормоз и не отпуская педаль затяните ручник. Если автомобиль технически исправен машина не должна скатываться.
    Самара
  • Я же написала что не получается всё равно, а он потом сел рядом потянул и всё получилось. Я не считаю себя слабенькой, но и сильной тоже меня не назвать. Может есть ещё какие-то рекомендации?
    Новосибирск
  • Здравствуйте!
    Кроме нажатия тормозов других способов облегчить затягивание ручника нет. Попробуйте включать ручник двумя руками и рывком. У меня сестра так делает.
    Вообще же на экзамене лояльно смотрят на то, что на подъеме удерживают автомобиль рабочим тормозом.
    Мытищи, LADA (ВАЗ) 2120